Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:07, 13.10.2016

Захарова: Западные СМИ используют сирийских детей как инструмент пропаганды

Западные СМИ превратили сирийских детей в инструмент пропаганды, однако раненые или убитые «умеренными» оппозиционерами остаются не замеченными, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Вчера во время интервью (с министром иностранных дел Сергеем Лавровым) журналист CNN Кристиан Аманпур предъявила фотографию сирийского мальчика Омрана Дакниша. Его достали 17 августа из разрушенного дома в Алеппо. Российский министр и Министерство обороны уже комментировали эту трагедию. Но я хотела бы коснуться этой истории с другого ракурса: речь идет об избирательном использовании СМИ детей, их образов, в данном случае конкретного ребенка в качестве пропагандистского инструмента», - передает ее слова ТАСС.

Захарова напомнила, что источником сюжета об Омране сирийский медиаактивист Махмуд Арслан.

«И фотография, и видео разошлись по всем мировым СМИ. Напомню, что произошло это 17 августа, - продолжила она. - А 5 августа, по данным, которые мы почерпнули, в частности из СМИ, этот активист сделал «селфи» с другими активистами - но уже не медийными, а вооруженными, из умеренной группировки «Нуреддин аз-Зенги». Мог ли он не знать о судьбе другого мальчика - 11 или 12-летнего палестинца с капельницей на руке, которого эти «умеренные» за пару недель до этого забрали из госпиталя и которому перед камерой отрезали голову? Нет, он не мог не знать».

Официальный представитель МИД указала, что 20 июля репортаж об убийстве показал тот же телеканал CNN.

«Даже Госдепартаменту США пришлось пригрозить этой группировке изменением отношения - напомню, что речь идет о том, что ребенку отрезали голову. Но группировка все объяснила. Оказывается, это все была техническая ошибка. И CNN, и Госдепартамент удовлетворились и палестинский мальчик в «широкий прокат» - других слов у меня нет - и не стал лицом бесчеловечной сущности вот этой самой «умеренной оппозиции», - сказала она.

«К сожалению, мы не увидим лиц 16-летней Айи, шестилетнего Абдаллы, 12-летнего Мохаммеда и других детей, которые погибли два дня назад в Дераа от обстрела со стороны так называемых «умеренных». И семилетний глухонемой мальчик из Западного Алеппо, который в результате обстрела «умеренных» тоже остался без ноги, тоже не станет лицом телеканала CNN», - констатировала официальный представитель МИД.

«И я очень сильно сомневаюсь, что журналист Аманпур кому-нибудь когда-нибудь вручит фотографии этих детей», - сказала она.

«Нужно один раз понять, что у детей нет политического окраса и бирки у них нет, кому они сочувствовали. У этих детей есть отцы, матери, у них была жизнь, но ее не стало», - подчеркнула Захарова.

СМИ уличали в пропаганде с помощью сирийских детей и на Западе. Так, в августе экс-аналитик сената США Джеймс Джатрас заявил, что фотографию пятилетнего Омрана Дакниша, якобы пострадавшего в результате бомбардировки российских ВКС, широко растиражировали западные СМИ, однако скрыли фото ребенка, пострадавшего от оппозиции.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.