Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 13.10.2016

Эксперты — RT: США заставляют Германию воевать в Сирии

Кабинет министров Германии в четверг, 13 октября, принял решение о расширении участия страны в борьбе с ИГ*. Теперь немецкие военнослужащие будут участвовать в полётах над Сирией самолётов-разведчиков НАТО, оснащенных системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS. Также в правительстве Германии предложили вдвое увеличить общую численность немецкого контингента, размещённого на военных базах в Турции. RT пообщался с экспертами, чтобы выяснить, чем вызвано это неожиданное усиление.

За кем будут следить?

AWACS — это новейший авиационный комплекс радиообнаружения и наведения на самолётах, предназначенный для дальнего обнаружения объектов противника. На официальном сайте НАТО эта разведывательная система описана следующим образом: «AWACS используется вооружёнными силами 15 стран-членов НАТО и часто называется «летающим глазом». Она позволяет следить за местностью в районе 450 км. Применяется для поддержки армейских мероприятий НАТО, контроля за массовыми мероприятиями, а после аннексии Россией Крыма — для патрулирования Польши и Прибалтики».

По решению немецкого кабмина, лётчики смогут войти в экипажи таких самолётов, дислоцирующихся на авиабазе «Конья» на юге Турции. Всего для обслуживания машин требуется 50 человек, до половины из которых могут составить граждане из Германии. Решение увеличить численность немецких военнослужащих в миссии последовало вслед за обострением в отношениях между Россией и США из-за ситуации в Сирии. Американский стратегический аналитик Фредерик Уильям Энгдаль считает, что за этой немецкой инициативой скрывается влияние Соединённых Штатов.

«Американская внешняя политика из-за глупости отдельных руководителей в последнее время на грани краха. Успехи России в борьбе с ИГ в Сирии, её сближение с Турцией могут привести к тому, что Вашингтон потеряет своё влияние в регионе. Германии как члену НАТО пришлось выполнить желание Штатов: выступить с резкой критикой российских действий в Сирии и выделить дополнительный контингент. Таким образом, США хочет исключить возможность заключения договорённостей между Германией и Россией», — рассказал Энгдаль RT.

Турция против

Согласно договорённостям между НАТО и Турцией, общее число немецких военнослужащих, максимально задействованных в операции по борьбе с террористами ИГ, не может превышать 1,2 тыс. солдат, большинство из них находится на базе «Инджирлик». Немецкие власти хотят увеличить это число до 2,5 тыс., но для этого требуется разрешение турецких властей.

Однако получить одобрение будет не просто — у сторон есть новые поводы для разногласий. К примеру, не так давно руководство Турции запретило немецким депутатам посещать и инспектировать базу в ответ на резолюцию бундестага о геноциде армян в Османской империи в годы Первой мировой войны (документ был принят бундестагом этим летом. — RT).

Тюрколог Евгений Бахревский рассказал RT, что в сложившейся ситуации немцы снова могут получить отказ, тем более, что увеличение численности иностранного контингента ей не выгодно.

«Как резолюция германского парламента относительно «геноцида», так и ограничения Турции в отношении военно-воздушной базы — жесты символические и эмоциональные. Если же говорить о конкретной деятельности Германии в зоне современного ближневосточного конфликта, большое сомнение вызывает то, что у неё есть какая-то особая роль, неподконтрольная США. Со Штатами же у Турции имеются большие расхождения по многим серьёзнейшим вопросам. В целом же можно сказать, что чем меньше влияние США и её вассала Германии на ситуацию в Сирии и Ираке, тем лучше сейчас для Турции», — объяснил Бахревский.

Окончательное решение об отправке на Ближний Восток ещё более тысячи военных для борьбы с ИГ Бундестаг может принять в ноябре. Если инициатива правящей партии ХДС/ХСС будет одобрена большинством голосов, то это станет крупнейшим участием Бундесвера в операциях НАТО.

Мария Бухарова

* «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая в России.

Источник: RT
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.