Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 13.10.2016

Учёные смогли получить спирт из воздуха

Группа американских учёных разработала технологию получения этанола из углекислого газа, используя в электрохимической реакции катализатор из меди и графена.

«Мы взяли диоксид углерода (продукт процесса окисления) и запустили реакцию окисления в обратном порядке», — рассказал один из членов группы, Адам Рондинон. По его словам, исследователи были очень удивлены, что этанол удалось получить из углекислого газа с помощью лишь одного катализатора с эффективностью в 63%.

В ходе экспериментов команда подавала в воду напряжение, используя при этом катализатор, который представлял собой «наноиглы» меди, вкраплённые в складки графена, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале ChemistrySelect.

Согласно первоначальным предположениям учёных, графеновые складки могут особенно эффективно вступать в реакцию, тем самым облегчая процесс превращения диоксида углерода в этанол. «Они подобны молниеотводам в 50 нанометров, которые концентрируют (вокруг себя. — RT) электрохимическую реакцию», — отметил Рондинон.

Отмечается, что технология уже практически готова к практическому применению, так как стоимость подобных катализаторов невысока, а реакцию возможно проводить в воде при комнатной температуре. По словам ученых, технология может быть использована, в частности, для запасания энергии, производимой солнечными батареями или ветряными электростанциями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.