Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 13.10.2016

В Кремле прокомментировали заявление Джонсона о военной операции в Сирии

Необходимо выяснить мотивы и причины возможного военного вмешательства Лондона для урегулирования ситуации в Сирии; действия любых стран по борьбе с терроризмом заслуживают высокой оценки, однако едва ли могут быть одобрены, если они направлены против официальных властей, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «С какой целью (возможно военное вмешательство Великобритании в Сирии), для чего? Наверное, нужно дождаться, когда будут уточнены все эти моменты. Усилия любых государств по борьбе с терроризмом достойны самой высокой оценки, но если это усилия по борьбе с законными властями страны, то вряд ли это достойно высокой оценки», – приводит его слова РИА «Новости».

«Поэтому, не обладая точной информацией о мотивах, планах и намерениях, давать какую-то оценку здесь сложно», – добавил Песков.

Так Песков прокомментировал слова главы МИД Британии Бориса Джонсона, который заявил о необходимости рассмотреть возможность военной операции в Сирии.

Выступая во вторник в парламенте в рамках специальных дебатов, посвященных Сирии, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо. По его словам, спутниковые фотографии, имеющиеся в открытом доступе, указывают на то, что нападение было осуществлено с воздуха и в темноте. Он добавил, что, так как у войск президента Сирии Башара Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте, все свидетельства указывают на Россию.

Министерство обороны России опровергло обвинения Джонсона и предложило ему представить доказательства своих утверждений.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу CNN назвал «политиканством» слова Джонсона.

Президент России Владимир Путин заявил, что и Россия, и США знают, что удар по гумконвою нанесли террористические группировки, однако Вашингтон предпочитает обвинять Москву.

Гумконвой ООН с гуманитарной помощью для населенных пунктов в провинциях Алеппо и Хомс подвергся обстрелу, в результате которого были уничтожены 18 грузовиков из 31. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. ООН сообщила о множестве погибших.

США заявили о причастности России к обстрелу. В Минобороны России заявили, что российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою, при этом сообщив, что под прикрытием грузовиков ООН перемещался пикап террористов, а в районе перемещения колонны находился американский ударный беспилотник Predator. В ООН не смогли подтвердить факт авиаудара по гумконвою.

В Белом доме заявили, что считают Россию ответственной за атаку на гуманитарную колонну в Сирии, даже если не она нанесла этот удар, так как это могли сделать сирийские военные.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.