Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:43, 13.10.2016

«Почта» застряла в «паутине»

Проблема разбитых посылок в «Почте России» не стоит. Но платить за них станет удобнее.

Вместо того, чтобы наладить порядок в сфере доставки отправлений, «Почта России», уже «трансформирующаяся» в банк и супермаркет,, намерена создать площадку для проведения интернет-платежей.

К лету 2017 года ФГУП «Почта России» обещает запустить собственный платежный сервис.

По словам заместителя генерального директора предприятия Родиона Шишкова, сервис анонсируется как часть онлайн-платформы «Отправка.Почта.Ру». С ее помощью, обещает руководство «Почты», владельцы интернет-магазинов смогут получать полный спектр услуг для дистанционной торговли.

«Мы в долгосрочной перспективе видим себя полноценной платформой для дистанционной торговли, которая делает всё, кроме маркетинга и формирования ассортимента», - заявил господин Шишков.

Почтовое ведомство готово взять на себя все - складское хранение, прием и обработку заказов, комплектацию, упаковку и доставку, обработку платежей от покупателей и работу с возвратом посылок.

Хранение? Упаковка? Доставка?

Ведь это именно те слова, которые пугают россиян, вынужденных отправлять посылки с «Почтой России». Историями о том, как именно «хранит» и «доставляет» ФГУП, завалены жалобные книги и интернет.

Один из последних скандалов: сотрудник «Почты», доставлявший москвичу виниловую пластинку, оригинально вышел из положения, когда обнаружил, что она не пролезает в почтовый ящик. Он просто сломал пластинку пополам.

«Хочется выразить благодарность «Почте России» за то, что пластинки теперь доставляют прямо в почтовый ящик, и не надо ходить в отделение и стоять в очереди. Ребята, вы лучшие!» — написал получатель посылки Павел Балешенко.

Сроки доставки также поражают воображение. 12 марта 2014 года из поселка Согорки Вологодской области было отправлено письмо в Вологду. «Проехать» письму предстояло около 140 км. Адресат получил письмо только 22 мая 2016 года. То есть письмо шло 2 года 2 месяца и 3 дня!

В ведомстве инцидент называют уникальным, но на деле это не так. Например, жительница Томска рассказала о том, как 40 лет назад ученик школы из села Громышево Зырянского района Томской области написал «в город» сестре с просьбой выслать ему циркуль. Когда письмо, наконец, дошло, «ученику» пошел 51 год.

Логика «заплатить подороже», чтобы получить хотя бы сносное качество доставки с «Почтой России» тоже не всегда «прокатывает». Например, жительница Белгорода заплатила ФГУПу 94 тысячи рублей за доставку в труднодоступный район Чукотки. Но посылка все равно пришла на месяц позже установленного срока. Суд обязал «Почту» выплатить компенсацию в размере 110 тысяч рублей.

Вот и получается, что «Почта» во главе с Дмитрием Страшновым занимается, чем угодно, только не решением самых наболевших проблем.

Все в банк!

А вот создавать банки куда интереснее. А заодно и денег на этом «срубить». Для «Почта Банка» господин Страшнов не жалеет денег. Только на рекламу и маркетинг в одном 2016 году по инициативе главы ФГУП будет потрачено 1,2 млрд рублей!

Напомним, Почтовый банк был учрежден в партнерстве с группой ВТБ на базе Лето-банка, который в марте этого года официально сменил название на «Почта Банк».

В стратегии развития ФГУП «Почта России» говорилось, что на создание банка предполагается потратить астрономическую сумму в 19,5 млрд рублей. В 2014 году в СМИ была «слита» информация о проекте финансовой модели «Почты России». Программу заказали The Boston Consulting Group (BCG), заплатив за это 1 млн долларов!

При этом специалисты отнеслись к модели априори скептически, ведь в компании есть только один профильный специалист, но и он, говорят, участия в разработке не принимал. Да и суть программы сводится к тому, чтобы превратить почту в банк и супермаркет.

Дмитрий Страшнов

Кстати, не жалеет Страшнов денег и на себя, любимого. В прошлом году, видимо, за то, что госсубсидии «Почте» в несколько раз превысили чистую прибыль оператора, топ-менеджмент решил побаловать себя премиями. Всего руководству госпредприятия было выплачено 616 млн рублей.

«Почта» уходит на перекур?

В том же 2015 году почтовый оператор заключил соглашения с крупнейшими дистрибуторами на рынке табачной продукции в России - компаниями СНС и «Мегаполис», которые. соответственно, распространяют продукцию British American и продукцию Philip Morris, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco.

При этом аналитики, почитав комментарии пресс-службы «Почты России», моментально заподозрили, что торговлей одними сигаретами дело не ограничится. Ведь речь шла о «качественных товарах первой необходимости и повседневного спроса». Вот и вся реформа господина Страшнова.

На воре и «Почта» горит

Даже если Страшнову удастся подзаработать на сигаретах, гарантии, что вырученные средства не разворуют «по дороге», дать никто не может.

С 2013 по май 2015 года правоохранители возбудили 250 уголовных дел, связанных с хищениями на «Почте России». «Основной массив составляют уголовные дела по ст. 160 Уголовного кодекса, связанные с фактами присвоения материально ответственными лицами денежных средств, полученных от граждан в счет коммунальных услуг и иных платежей, а также предназначенных для различных выплат, в том числе пенсий», - говорилось в письме заместителя Генпрокурора Александра Буксмана на имя тогдашнего депутата Госдумы Дмитрия Ушакова.

Размер хищений по вине сотрудников «Почты России» составил 64 млн рублей!

Нашумела также история «потрошителей посылок», которые похищали содержимое отправлений.

Масштаб воровства – поголовного – на «Почте» предстанет во всем цвете, если будет подтверждена подлинность служебной записки, «всплывшей» в СМИ. В ней якобы говорилось, что «Общее количество утрат и хищений почтовых отправлений во 2 кв. 2015г., по сравнению с 1 кв. 2015г., увеличилось на 405 %, в т.ч. по вине филиалов увеличилось на 405 %. Основная доля утрат и хищений приходится на заказные письма, принятые от ФК ЦОДД ГИБДД». То есть воровство в региональных отделениях «Почты», если документ – не подделка – не просто не искореняется, а растет в геометрической прогрессии!

Клиент всегда слеп

Давно известно, обо что разбиваются даже самые хорошие задумки. О непрофессионализм, идущий рука об руку с «пофигизмом». ФГУП «Почта России» со своим платежным сервисом фактически собирается потягаться с такими гигантами как eBay и AliExpress. Но до сих пор, например, вешает таблички, написанные шрифтом Брайля (для инвалидов по зрению), под стекло!!!

Именно такая история произошла в одном из отделений «Почты России» в городе Конаково Тверской области. Сотрудники почты повесили табличку с адресом и расписанием работы, написанную шрифтом Брайля за стеклом, лишив незрячих любой возможности ее прочесть.

Теперь руководство «Почты России» наметило «побег» от реальных проблем в Интернет. Россияне будут получать традиционно испорченные и задержанные посылки, но оплатить их можно будет, не вставая из-за компьютера.

Автор: Руслан Асташков
Источник: The Moscow Post
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.