Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 13.10.2016

Следствие сочло Шакро Молодого лидером всего преступного сообщества России

В материалах уголовного дела, возбужденного СУ ФСБ, об организации преступного сообщества вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой) впервые в истории отечественной юриспруденции было введено понятие «лидер преступного сообщества России», сообщают СМИ. К июлю 2016 года в столичных изоляторах оказался целый список предполагаемых подельников Шакро. Все они обвинялись по разным статьям УК, однако ни один из арестантов до сих пор не получил обвинения по самой главной – достаточно редкой ч. 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии). Таким образом, вор в законе Захарий Калашов оказался лидером ОПС, в составе которого числился всего один человек – он сам, сообщил «Коммерсант».

Между тем из материалов дела стало известно, что в подельниках у Шакро Молодого может оказаться любой преступник. Ведь следствие инкриминирует ему руководство не отдельным криминальным синдикатом регионального значения, а всей российской организованной преступностью, сообщает издание.

«Калашов стал лидером преступного сообщества России после гибели «вора в законе» Усояна по кличке «Дед Хасан» в 2013 году», – говорится в материалах уголовного дела.

По версии следствия, Шакро координировал действия криминальных авторитетов рангом пониже и рядовых участников «федерального» ОПС. Он создавал «устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами», разрабатывал для них преступные планы, распределял между ними сферы влияния и помогал делить доходы.

Таким образом, в преступное сообщество Захария Калашова, как пояснил близкий к расследованию источник, помимо участников перестрелки на Рочдельской и вымогательства могут быть включены все без исключения подозреваемые, обвиняемые и даже осужденные ранее по любым другим уголовным делам.

По мнению адвоката Шакро Александра Гофштейна, в материалах уголовного дела как о вымогательствах, так и об организации ОПС нет каких-либо данных о причастности Захария Калашова к инкриминируемым преступлениям.

Кроме того, в четверг источник в правоохранительной системе сообщил, что экс-полковник МВД Евгений Суржиков, находившийся в момент перестрелки в московском ресторане на Рочдельской улице и впоследствии арестованный по делу Шакро Молодого о вымогательстве, предлагал взятку замначальника УСБ СК России Александру Ламонову, передает РИА «Новости».

«Суржиков присутствовал в момент перестрелки у ресторана Elements, он там находился со стороны Андрея Кочуйкова (Итальянец) в качестве старшего сотрудника ЧОП. В конце декабря (2015 года) он встречался с Ламоновым и в том числе просил за денежное вознаграждение разобраться в ситуации», – сказал источник, отметив, что Суржиков дал такие показания, отвечая на вопрос следователя.

Также, по словам источника, полковник МВД в отставке пытался устроиться в Следственный комитет России, поэтому якобы и общался со службой безопасности ведомства.

Другой источник, близкий к полковнику Ламонову, подтвердил факт встречи с замначальника УСБ СК России. По его словам, Суржиков находился на Рочдельской в качестве старшего охраны, но стоял в стороне, потому что знаком с экс-сотрудником КГБ Эдуардом Буданцевым.

«Ламонов заинтересовался ситуацией, почему одна сторона в СИЗО, а вторая сторона под домашним арестом, хотя они также участвовали во всем этом и убили и еще нескольких ранили», – сказал источник, отметив, что Суржикова не взяли на работу в СК России, так как он «не прошел полиграф».

Источник утверждает, что Ламонов заинтересовался ситуацией из-за возможных коррупционных проявлений. «Он получил информацию из СК Москвы, что в дело замешано руководство управления «М» ФСБ, они не входили в группу по оперативному сопровождению данного дела и пытались оказывать давление на следствие, заняв позицию невиновности Буданцева», – отметил источник.

Евгений Суржиков ранее служил в главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. В июле он был арестован по делу Захария Калашова о вымогательстве 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements. Он до сих пор содержится под стражей, его арест продлен до 15 ноября.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Калашов был арестован по делу, возбужденному вслед за перестрелкой в ресторане Elements в конце 2015 года. К его хозяйке пришли люди во главе с приближенным Шакро – Андреем Кочуйковым по кличке Итальянец, и пытались заставить ее отдать свое заведение. На месте действия оказался адвокат хозяйки Юрий Буданцев. Между ним и людьми Итальянца началась перепалка, которая переросла в перестрелку. В ней погибли два человека.

Позже, 19 июля Лефортовский суд Москвы арестовал замглавы ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Александра Ламонова, а также главу управления службы собственной безопасности СК Михаила Максименко до 15 сентября по делу о взятках.

Высокопоставленные сотрудники СК были задержаны из-за возможной причастности к делу Шакро Молодого: якобы за крупную взятку следователи обещали «решить вопрос» с делом против вора в законе.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.