Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:46, 13.10.2016

Путин призвал к решительным действиям по борьбе с терроризмом в Афганистане

Ситуация в Афганистане вызывает беспокойство, нужны решительные действия, чтобы справиться с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, заявил российский президент Владимир Путин. «Ситуация на пространстве между Индией и Россией остается напряженной. В частности, продолжает вызывать беспокойство положение дел в Афганистане. Необходимы решительные действия, чтобы помочь этой стране справиться с такими вызовами и угрозами, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков», – сказал Путин в интервью РИА «Новости» и индийскому агентству IANS.

Он подчеркнул, что Россия и Индия едины в необходимости поддержки усилий по национальному примирению «на основе принципов международного права». Стороны, по его словам, также заинтересованы в углублении конструктивного многостороннего сотрудничества для оказания помощи Афганистану в сфере безопасности, наращивании антинаркотического потенциала и обеспечении социально-экономического развития.

«В более широком плане – наша страна настроена на развитие в упомянутом регионе таких форматов взаимодействия, которые позволяли бы оперативно реагировать на возникающие вызовы безопасности, вести совместный поиск путей купирования потенциальных угроз», – заявил президент.

Он сказал, что основную роль призвана играть Шанхайская организация сотрудничества.

«Сглаживанию противоречий способствует также активное продвижение Россией – при поддержке наших партнеров – уже упомянутых планов построения единого экономического пространства в Евразии. Такая «интеграция интеграций», основанная на принципах открытости и учета интересов всех национальных экономик, позволит включить этот регион в общее развитие, упрочит его стабильность», – добавил Путин.

Обстановка в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах, развернуло наступление на крупные города. В Афганистане также выросло влияние ИГ.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.