Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 13.10.2016

Чуркин отверг обвинения в адрес России по поводу разрушений в Алеппо

Масштабные разрушения в сирийском Алеппо вызваны боевыми действиями в результате противостояния, которое продолжается в Сирии уже более пяти лет, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин в интервью телеканалу Би-би-си. Так Чуркин прокомментировал недавнее заявление спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о том, что если военная операция будет продолжаться, то город будет уничтожен к Рождеству. «Смотря телевизионные кадры, полагаю, что Алеппо, восточный Алеппо уже был разрушен. Я вижу телевизионные кадры (города), на которых нет неповрежденных зданий. И все это произошло до участия русских», – приводит его слова РИА «Новости».

Ведущая Би-би-си перебила постпреда России, выразив предположение, что город был уничтожен сирийскими и российскими бомбардировками. «Такое разрушение, которое вы видите на ТВ, не может быть после нескольких дней бомбардировки. Эта война идет более пяти лет, и разрушения, которые вы видите в Алеппо – в восточном Алеппо, в западном Алеппо и в некоторых других городах, – ошеломительные, и совершенно точно это не было сделано русскими (ВКС), потому что мы участвуем там (в Сирии) только непродолжительное время», – ответил Чуркин.

Он отметил, что российские военные продолжают операцию, потому что террористические группировки «Исламское государство» и «Ан-Нусра» (обе запрещены в России) продолжают действовать в Сирии. «Очень важно помнить, что была договоренность в резолюции СБ ООН, что с этими группировками должна вестись борьба, пока они не будут побеждены и уничтожены. Это то, чего мы пытаемся добиться», – сказал Чуркин.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. США обвиняют власти Сирии и России в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции», чтобы они отделились от террористов.

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Одним из предлогов стала атака на гумконвой, в которой Запад обвиняет Россию и Дамаск, а те указывают на прозападных боевиков. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.