Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:00, 13.10.2016

Пушков: Не хотелось бы, чтобы новый генсек ООН подыгрывал США

Антониу Гутерриш // ООН

Сегодня будет назначен новый генсек ООН. Российские сенаторы в беседе с НСН признались, что ждут от португальца Гутерриша лучших намерений.

Нового генсекретаря ООН назначат 13 октября в зале Генассамблеи. В 17:00 по московскому времени начнётся голосование всех стран-участниц Организации Объединённых Наций за единственного кандидата на пост — бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша, сообщает "Газета.ру".

Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Алексей Пушков заявил НСН, что главная задача для нового генерального секретаря ООН – превращение ООН в действенную организацию.

«Действующий генсек ООН Пан Ги Мун пытался добиться компромисса между ведущими державами мира, но не сумел. Он уходит, оставляя организацию в худшем состоянии, чем она была до его прихода. Перед новым генсеком стоит задача превратить ООН в действенную организацию. Но ни один генсек это сделать не может, если нет на то воли ведущих государств мира. Я допускаю, что Антониу Гутерриш идёт на этот пост с самыми лучшими намерениями, но насколько он будет способен придать деятельности организации эффективность, для меня это большой вопрос», — заявил сенатор.

image

По словам Алексея Пушкова, настораживающим фактором в назначении нового генерального секретаря ООН является членство Португалии, которую он представляет, в НАТО.

«Гутерриш – представитель страны НАТО. Это ещё один настораживающий элемент. Как международный чиновник, он не должен ориентироваться на позицию своего государства. Мы прекрасно понимаем, что его принадлежность к европейской политической элите не могут не наложить определённый отпечаток. Поэтому тут тоже вопрос, насколько Гутерриш сможет быть объективным и непредвзятым при подходе к международным проблемам. Не хотелось бы, чтобы новый генсек подыгрывал США», — подчеркнул в беседе с НСН Пушков.

Как отметил сенатор, ООН сейчас переживает время острого кризиса, когда по самым острым современным вопросам, в том числе по сирийскому, наблюдается конфронтация членов Совбеза.

Напомним, срок полномочий Пан Ги Муна истекает 31 декабря 2016 года. Он занимал пост генерального секретаря в течение десяти лет (два срока). По действующим правилам, его нельзя переизбирать на третий срок. Южнокорейский дипломат впервые стал генеральный секретарём ООН в 2007 году, в 2011 году он был переизбран на эту должность.

просмотров: 4

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.