Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:05, 13.10.2016

С новым маршрутом! Как изменились пути наземного транспорта в центре Москвы

8 октября в нашем мегаполисе заработала новая маршрутная сеть общественного транспорта «Магистраль» (см. инфографику). Чтобы не уехать в неправильном направлении, советуем вам быть очень внимательными.

Самое главное: цены на билеты не меняются, покупать отдельные проездные не надо. Речь идёт о преобразовании уже существующей наземной сети, преимущественно в Центральном округе. Вводятся новые выделенные полосы и маршруты, меняются пути следования некоторых старых, часть существующих автобусов-троллейбусов получила новые номера. Итак, как же этим всем пользоваться?

«На каждой остановке в центре есть актуальная схема движения, - объясняет Алина Бисембаева, зам­руководителя столичного Департамента транспорта. - Ближайшие несколько месяцев транспорт будет ходить с двумя номерами - новым и старым. Кстати, вводится 24 новых остановочных пункта, 12 из которых расположены там, где их не было с 1990-х гг. (в частности, на участках Большой Никитской и Садовнической улиц)».

Весь парк новой сети поделен на разные виды маршрутов (их все проверили на востребованность пассажирами и избавили от лишних «петель» и разворотов).

Самые главные и самые длинные - магистральные (ходят максимально часто, каждые 5-10 минут). Такой транспорт позволит приехать из периферийного района фактически к Кремлю, не спускаясь в подземку. Главный пересадочный узел для пассажиров длинных маршрутов - Лубянская площадь. Большинство «скороходов» получили букву «М» перед своими номерами. Обратите внимание: на схемах все магистральные пути раскрашены в разные цвета. Их зрительно привязали к расцветке тех линий метро, вдоль которых они путешествуют и у станций которых останавливаются чаще всего.

Вторая категория маршрутов - районные (на схемах и вывесках остановочных павильонов они обозначены голубым цветом). Интервал следования - 10-15 минут, они удобны для коротких поездок.

Чёрным цветом на картах обозначены ночные перевозчики. Имейте в виду, что маршруты Н1, Н2, Н3, Н4, Н5 и Н6 объединяют единым пересадочным узлом на Славянской площади - у ст. м. «Китай-город». Они ходят раз в полчаса.

Последняя новинка осени - социальные маршруты. Они проложены для того, чтобы жителям было удобно добираться до центров госуслуг «Мои документы», поликлиник и других социально значимых мест. Ждать их можно до 30 минут, зато идти от остановки до учреждения придётся совсем мало. Найти такие автобусы на схеме поможет розовый цвет.

Источник: АиФ
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.