Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:57, 12.10.2016

Киев попытался объяснить причину неоднократного переноса сроков отмены виз с ЕС

Неоднократный перенос планируемых сроков для введения безвизового режима для граждан Украины в Европейском союзе связан с дискуссией внутри Европы относительно механизма «реагирования на миграционные риски», заявил глава МИД Украины Павел Климкин. «Есть дискуссия внутри ЕС, которая никаким образом не касается Украины. Сейчас между Еврокомиссией, странами-членами и Европарламентом происходит дискуссия о том, кто будет иметь больше полномочий в определении того, как реагировать на миграционные риски», – передает ТАСС слова Климкина.

Климкин подчеркнул, что отсрочки не связаны с невыполнением Киевом необходимых условий для отмены виз. «Мы очень надеемся, что в этом месяце или в следующем этот механизм будет согласован, и это, соответственно, откроет путь для нас и для грузин, чтобы получить безвизовый режим», – сказал дипломат.

Накануне Европарламент опубликовал повестку дня сессии, которая состоится в Страсбурге 24-27 октября; как оказалось, вопрос либерализации визового режима для Украины или Грузии в нее не внесен.

Напомним, в начале сентября украинский президент Петр Порошенко попросил ЕС ускорить ратификацию безвизового режима. Он также обещал, что до отмены виз с ЕС остались считаные недели.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) подавляющим большинством голосов высказался в поддержку предоставления Евросоюзом безвизового режима Украине.

Перед этим министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил мнение, что ЕП проголосует за введение безвизового режима с Киевом до ноября.

Однако в конце сентября европейский дипломатический источник в Брюсселе, близкий к Европарламенту заявил, что решение о переходе Евросоюза на безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Грузии и Украины вряд ли будет принято ЕС до конца 2016 года.

Стоит отметить, что ожидаемая отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.