Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:08, 12.10.2016

NYT: США ответят «российским хакерам», но не расскажут как

Президент США Барак Обама ищет «пропорциональный» ответ попыткам якобы российских хакеров повлиять на ход предвыборной гонки в США. В Белом доме отметили, что существует целый ряд возможных ответных действий, однако, по мнению The New York Times, американское правительство никогда публично не сообщит о предпринятых шагах и будет всё отрицать.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама рассматривает варианты «пропорционального» ответа попыткам Москвы «вмешаться» в президентские выборы при помощи кибератак, пишет The New York Times. Изложение материала приводит ИноТВ.

«Ранее президент говорил о значительных возможностях правительства США по защите наших систем внутри страны и проведении наступательных операций в других странах», — сообщил Эрнест.

Представитель Белого дома подчеркнул, что, возможно, о выбранном варианте ответных действий не будет объявлено заранее. Более того, США, возможно, никогда не раскроют эту информацию и не признают проведение каких-либо операций, даже если информация о них просочится в СМИ

The New York Times отмечает, что в пятницу администрация Обамы впервые публично признала, что за хакерскими атаками на Демократическую партию и ряд других организаций, по её мнению, стоит российское правительство. Директор ЦРУ Джеймс Клэппер заявил, что «только самые высокопоставленные российские чиновники могли одобрить подобную деятельность».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, опроверг обвинения в причастности Москвы к хакерским атакам в ходе президентских выборов в США, назвав такие сообщения «смешными».

Напомним, в октябре хакер Guccifer 2.0, взломавший почтовые серверы Демократической партии США, выложил в открытый доступ новые документы, связанные с деятельностью фонда Клинтонов. В этот раз вероятная утечка указывает на то, что крупные банки жертвовали организации деньги, полученные от проводимой Вашингтоном программы помощи финансовому сектору.

Ранее из-за утечки электронной переписки руководства Демпартии США стало известно, что партийный аппарат открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу.

Кроме того, сайт WikiLeaks недавно обнародовал первую часть личных писем Джона Подесты, председателя избирательной кампании Хиллари Клинтон. Как выяснилось, экс-госсекретарь убеждена, что иметь две точки зрения — личную и для официальных выступлений — для политика вполне нормально.

Источник: RT
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.