Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:12, 12.10.2016

Шойгу заявил о попытках Запада выдать учения в России за новую холодную войну

Западные партнеры пытаются выдать плановые мероприятия боевой подготовки российской армии за угрозу для соседних стран, раскручивая тезисы о новой холодной войне и очередной гонке вооружения, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. «В последнее время мы слышим много упреков от наших западных партнеров, опасающихся выросшего за последние годы уровня боевой готовности и боеспособности наших Вооруженных сил. Плановые мероприятия нашей оперативной и боевой подготовки пытаются выдать за «угрожающие» сигналы соседним странам. Раскручиваются тезисы о военной угрозе, новой холодной войне, очередной гонке вооружения», – сказал Шойгу на совещании с представителями органов исполнительной власти по подведению итогов стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016», передает РИА «Новости».

«Безусловно, это не так. Наши Вооруженные силы должны гарантированно обеспечить безопасность страны», – продолжил министр.

«Масштабные мероприятия оперативной и боевой подготовки наших Вооруженных сил – не сигналы кому-то и тем более не угрозы. Это – необходимое условие обеспечения боевой готовности военной организации любой страны», – подчеркнул глава Минобороны.

Он рассказал, что к прошедшим в августе – сентябре текущего года к внезапной проверке войск военных округов и стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2016» привлекался ряд федеральных министерств, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Южном и Северокавказском федеральных округах, а также предприятия ОПК.

«Сегодня в ходе совещания мы подведем итоги совместной работы и наметим дальнейшие шаги по обеспечению готовности к выполнению задач», – заключил министр.

Напомним, с 5 по 10 сентября на территории Южного военного округа прошли Стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2016». К маневрам были привлечены органы военного управления и войска (силы) ЮВО, часть сил ЦВО и ЗВО, СФ, ВКС и ВДВ, боевые корабли и вспомогательные суда Черноморского флота, Каспийской флотилии.

Постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко ранее заявлял, что проведение внезапной проверки российских войск не является угрозой для кого-либо.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.