Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:21, 12.10.2016

Борис Джонсон устроил бурю в стакане воды

По словам представителя Минобороны, лондонский мэр не уточнил, откуда брал данные, сообщает РИА Новости. "Теперь в амплуа резонера на сцене блещет Борис Джонсон, узревший (с опозданием на месяц) вину России после рассматривания неких находящихся в "открытом доступе" спутниковых фотографий. Господин Джонсон, может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" – отметил Конашенков.

Он снова подчеркнул, что российской авиации на момент обстрела в Алеппо не было. "Все озвученные якобы доказательства не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ", – заключил представитель военного ведомства. Конашенков назвал выступление Джонсона русофобской истерией и напомнил, что мэр Лондона – не первый европейский политик, обвинивший Россию в обстреле гумконвоя.

"С 20 сентября мы наблюдаем уже третью волну обвинений в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо. И всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим о показаниях "свидетелей-волонтеров", оказавшихся боевиками ан-нусровской группировки; затем о неких имеющихся в американской разведке "бесспорных доказательствах", которые вскоре лично дезавуировал в конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд", – указал Конашенков.

Напомним, что глава британского МИДа Борис Джонсон выступил на парламентских дебатах по Сирии с обвинениями в адрес Москвы. По его словам, спутниковые фотографии, расположенные "в открытом доступе", доказывают причастность России к обстрелу колонны: атака была совершена ночью с воздуха, а сирийская авиация не может вести бой в темное время суток.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что призыв лондонского мэра устраивать "демонстрации у посольства России" показывает, кто на самом деле руководит этими акциями. "Теперь становится очевидным, кто стоит за так называемыми общественными организациями и движениями, представителями гражданского общества, которые выходят к российским посольствам по различным поводам. За ними стоит исполнительная власть в лице таких Борисов Джонсонов", – цитирует ее ТАСС.

Гуманитарный конвой ООН попал под обстрел в ночь на 20 сентября. В результате атаки погибли 20 человек, было уничтожено 18 машин с грузом для мирных жителей.

Источник: Дни.ру
просмотров: 3

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.