Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:18, 11.10.2016

В Казахстане задержали трех планировавших теракты радикалов

В Казахстане задержаны три члена радикальной группы, планировавших теракты в отношении сотрудников правоохранительных и специальных органов, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности республики (КНБ). «10 октября 2016 года в городе Алматы сотрудниками Комитета национальной безопасности задержаны трое членов радикальной группы, планировавших террористические акты в отношении сотрудников правоохранительных и специальных органов», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства страны.

Как поясняет КНБ, у задержанных изъяты компоненты самодельных взрывных устройств и детонаторов, религиозно-экстремистские материалы, в том числе с призывами к совершению терактов.

Ранее КНБ сообщил, что в Казахстане на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей с 12 по 30 августа пресечена деятельность трех радикальных группировок, планировавших теракты в России и Казахстане. По данным ведомства, обезвреженные группировки не связаны между собой.

Летом в Казахстане произошел ряд нападений, которые власти назвали терактами. Так, в июле сообщалось о перестрелке у здания отдела полиции в центре Алма-Аты. По свидетельству пользователей в социальных сетях, «неизвестный в черном стрелял из автомата в сторону полиции, пытался остановить машину, а потом побежал в восточном направлении». Сообщалось, что результате происшествия погибли шесть человек.

5 июня вечером в нескольких районах Актобе – административного центра Актюбинской области Казахстана на западе страны – произошла серия террористических атак: были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок. Погибли трое гражданских лиц и трое военных.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.