Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:53, 11.10.2016

Пункт пропуска Красная горка на российско-белорусской границе закрыт для иностранных туристов

Пункт пропуска между Россией и Белоруссией, расположенный на автомагистрали М1 «Беларусь» в Смоленской области, закрыт для проезда иностранных туристов. Им предлагают следовать через пограничный пункт «Новые Юрковичи» в Брянской области. Российский союз туриндустрии пытается согласовать с пограничниками временный регламент, который позволит по реестровому номеру туроператора пропускать через «Красную горку» организованные группы туристов.

Пропускной пункт «Красная горка» на магистрали М1 «Беларусь» в Смоленской области закрыт для проезда представителей всех стран, кроме России и Белоруссии, сообщает «Российская газета».

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, по этому поводу в Минкульте РФ было проведено специальное совещание, где представители погранслужбы разъяснили, что данный пункт пропуска рассчитан исключительно на проезд граждан России и Беларуси, поскольку обе страны входят в Союзное государство и между ними нет границы. Для проезда представителей всех третьих стран пропускной пункт «Красная горка» закрыт и вряд ли откроется.

«Представители туриндустрии предложат пограничникам временный регламент, который позволит по реестровому номеру туроператора пропускать организованные группы. При этом важно, чтобы отметка пересечения пункта на минской дороге считалась переходом границы», – отметила Тюрина.

Отметим, что проблема с проездом через «Красную горку» возникла в начале сентября. Автобус с 30 туристами австрийской турфирмы «Зегессер» направлялся по маршруту Минск – Смоленск – Москва, однако на ПП «Красная горка» пограничники не дали разрешения въехать в Россию и предложили следовать через пограничный пункт «Новые Юрковичи» в Брянской области. Автобусу пришлось вернуться в Гомель и уже оттуда въехать в Россию, сделав крюк в 800 км и отстояв пять часов в очереди на границе. Неожиданный отказ пропустить группу туристов тогда объяснили нехваткой оборудования для проверки паспортов, а также российско-белорусским договором о запрете на проезд граждан третьих стран.

Ранее за 30 лет работы данного пропускного пункта, который стоит на одной из лучших федеральных автомагистралей, соединяющих Россию с Западной Европой, у туристов не возникало никаких проблем.

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 342

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.