Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:19, 10.10.2016

Польша придумала «объяснение» результатов расследования катастрофы Ту-154

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский утверждает, что прежние власти страны якобы не хотели проводить всестороннее расследование авиакатастрофы под Смоленском, так как пытались убедить Запад в хороших отношениях с Россией. По словам министра, после прихода его партии «Закон и справедливость» к власти осенью прошлого года и формирования нового правительства, в котором он занял кресло главы МИД, в своем ведомстве он нашел множество документов, так или иначе касающихся крушения под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского авиалайнера, передает ТАСС.

«Они показывают, как разыгрывались польские интересы, безопасность страны», - сказал он.

«Есть материалы о том, как фатально действовали власти после 10 апреля», - добавил министр, пояснив, что его предшественники не обращались в международные организации или к союзникам за помощью в расследовании и деле возвращения обломков.

«В восточной политике сотрудничество с Россией разыгрывалось. Польша хотела произвести впечатление страны, у которой хорошие отношения с Россией, чтобы использовать это как преимущество на Западе, прежде всего в глазах Германии», - отметил Ващиковский.

По его словам, «Россия втянула Польшу в определенную игру».

Отвечая на вопрос о текущем возобновлении расследования обстоятельств крушения под Смоленском, глава МИД Польши признал, что сейчас многие международные институты уже не хотят сотрудничать, так как «прошло более шести лет после катастрофы» и они «говорят, что дело закрыто, отложено».

По утверждению Ващиковского, также и «Россия не хочет сотрудничать в деле расследования и говорит, что не отдаст обломки самолета».

«Мы отвечаем: чем дольше вы будете держать обломки, тем больше докажете, что несете частичную ответственность за что-то. Мы еще не знаем за что: возможно за какие-то действия против этого полета, президента Польши. Они пожимают плечами и отвечают, что пока в Польше не закроют следствие, обломки возвращены не будут», - утверждает польский министр.

Напомним, в Польше продолжаются спекуляции на тему крушения Ту-154 под Смоленском.

Особенно часто о якобы обнаружении российской вины в крушении самолета заявляют в минобороны Польши. Так, 2 сентября глава минобороны Польши Антоний Мачеревич пообещал в скором времени обнародовать «доказательства» того, что «целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту». Более того, Мачеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском.

Также Мачеревич заявлял, что крушение самолета Ту-154 Качиньского под Смоленском было «террористическим актом». Хотя главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

При этом глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек заявил, что авиакатастрофа лайнера Ту-154М с президентом Польши на борту под Смоленском была расследована профессионально, со временем факты сами себя защитят.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.