Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:45, 10.10.2016

Театр «Сфера» представляет спектакль «Гадюка» по повести А. Толстого

9 октября на Основной сцене театра «Сфера» состоялась премьера спектакля «Гадюка» по одноименной повести Алексея Толстого в постановке Виктории Печерниковой. «Гадюка»  -  первая работа режиссера в «Сфере». В соавторстве с Викторией над спектаклем работает художник Ася Скорик и хореограф Евгения Миляева. Виктория Печерникова - выпускница Российского университета театрального искусства — ГИТИС (мастер — О.Л.Кудряшов). Первый стипендиат премии А.Эфроса, режиссер спектаклей «Гупешка» В.Сигарева (2014, Калужский областной [...]

9 октября на Основной сцене театра «Сфера» состоялась премьера спектакля «Гадюка» по одноименной повести Алексея Толстого в постановке Виктории Печерниковой. «Гадюка»  -  первая работа режиссера в «Сфере». В соавторстве с Викторией над спектаклем работает художник Ася Скорик и хореограф Евгения Миляева.

Виктория Печерникова - выпускница Российского университета театрального искусства — ГИТИС (мастер — О.Л.Кудряшов). Первый стипендиат премии А.Эфроса, режиссер спектаклей «Гупешка» В.Сигарева (2014, Калужский областной драматический театр), «Дурочка и зэк» В.Лидского (2015, Школа современной пьесы), «Все о женщинах» М.Гавран (2015, Et Cetera). Виктория Печерникова появилась в «Сфере» благодаря главному режиссеру театра Александру Коршунову, который уже третий сезон продолжает практику приглашения новых молодых режиссеров.

Алексей Николаевич Толстой — русский советский писатель и общественный деятель из рода Толстых, граф. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Его повесть «Гадюка» впервые напечатана в журнале «Красная новь» в 1928 году с подзаголовком «Повесть об одной девушке». В основе сюжета «Гадюки» — судьба знакомой Толстого Т. Сикорской; выйдя из богатой семьи, она стала активным борцом за дело народа.

Виктория Печерникова: «Этот спектакль – следственный эксперимент над главной героиней, Ольгой Зотовой, предложение зрителю вынести свой приговор».

В спектакле принимают участие: Н. Шмелева, А.Суренский, В.Гладилина, С.Загорельский, В.Склянченкова, Г.Калашникова, Н.Спиридонов, Д.Новиков

Ближайшие спектакли – 15,21,28 октября

Возрастной ценз 18+

Адрес: г.Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр.6 (Сад «Эрмитаж»)

Фотограф Алексеева Лариса

                     

Гадюка (краткое содержание) — А. Толстой

Ольга Вячеславовна Зотова была прозвана гадюкой за свою живучесть. Когда ей было шестнадцать, ее дом сожгли, родителей убили, пытались порешить и ее саму, но только ранили. Она знала нападавших, один из них – Валька Брыкин – негодяй, ненавидимый даже своим отцом. Это – время революции.
В больнице она встречается с молодым солдатом и, даже не зная его имени, влюбляется. Город занимают белогвардейцы. Зотова по доносу Вальки Брыкина оказывается в тюрьме. Во время вступления красноармейцев в город,  ее вместе с остальными заключенными расстреливают, но она  не умирает. Ее, живую, обнаруживает тот самый солдат из больницы — Дмитрий Васильевич Емельянов. Он командир эскадрона красных. Каждый день он навещает Ольгу Вячеславовну в больнице. Она выздоравливает, и за живучесть Зотову прозывают Гадюкой.  Во время одного рейда она встречается с Валькой Брыкиным и убивает его.
Емельянов на войне погибает. Зотову тяжело ранят, она попадает в лазарет и опять остается жива, хотя жить больше незачем.
Гражданская война кончается. Зотова служит по разным учреждениям, не задерживаясь подолгу в одном и том же месте. Ее, уже за озлобленность, снова зовут гадюкой.
В коммуналке, где она живет,  ее ненавидят и боятся «гадюку». В том числе и некая Лялечка.
Ольга Вячеславовна абсолютно не следит за собой, но однажды в ней снова просыпается женщина. Она одевается по моде и в таком виде приходит на работу. Целый день никто не может отвести от нее взгляда, а вечером помзава начинает к ней приставать, но Зотова бьет его и уходит.
Скоро женские чувства дают о себе знать: Ольга Вячеславовна влюбляется, причем сильно, в старого военного, ныне служащего. Но ее соседка Лялечка «открывает ему глаза», рассказывая, будто во время войны Зотова жила со всем гарнизоном. Поэтому, когда Ольга Вячеславовна пытается признаться в любви, она встречает лишь ледяное презрение. Дома она не находит себе места, и тут раздается стук в дверь. На пороге – Лялечка, тычет ей в лицо удостоверение из ЗАГСа, говорит визгливым голосом о недостойности приставаний к женатому мужчине, кричит о том, что все знают о «венерических болезнях» Зотовой, оскорбляет ее.
Ольга Вячеславовна, ослепленная гневом, стреляет в Лялечку, всаживая в нее пулю за пулей. Очнувшись, она идет в отделение милиции и сдается.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.