Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:26, 10.10.2016

Николаев — первый: назначен новый глава департамента судейства РФС

После отставки Валентина Иванова департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза возглавит действующий арбитр Алексей Николаев. Он назначен исполняющим обязанности руководителя до конца календарного года.

Изменения в департаменте судейства и инспектирования РФС произошли на фоне громкого скандала.

Арбитр из Ростова-на-Дону Сергей Иванов принял ряд спорных решений в центральном матче 9-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Спартаком» и был обвинён обоими клубами в некачественной предвзятой работе.

Основным эпизодом, вызывавшим нарекание у любителей футбола, стал фол Доменико Кришито на Квинси Промесе, за который итальянец должен был получить вторую жёлтую карточку. Однако Иванов в этом моменте даже не зафиксировал фол, а через пару минут «Зенит» заработал пенальти, снявший все вопросы о победителе матча.

Красно-белые по горячим следам потребовали отстранить Иванова от судейства в матчах РФПЛ до конца текущего сезона.

«По мнению нашего клуба, судейство в поединке между питерцами и москвичами было неквалифицированным, доказательствам чего служат эпизоды, описанные в приложении к жалобе, а также видеозапись этих фрагментов игры», — гласило заявление московского клуба.

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов в ответ призвал спартаковцев не винить во всех бедах арбитра.

«Для начала каждый тренер должен вопросы себе задавать. Что касается судейства, у нас тоже есть вопросы. Когда держат Жулиано за майку, когда Дзюбу постоянно лупят локтями сверху – это неправильно. Если это игроки«Спартака» и они защищены от удалений — ну, не знаю... Это не совсем справедливо. В остальном он давал играть, давал бороться. Ошибался в две стороны», — считает функционер.

Глава отечественного судейства Валентин Иванов пытался вступить за однофамильца, отмечая, что его ошибки не имели преднамеренного характера, но через несколько дней сам совершенно неожиданно подал в отставку.

При этом соответствующее заявление на сайте РФС стало сюрпризом для коллег Иванова, которые признались, что несколько дней не могут связаться со своим бывшим боссом.

Даже мать Валентина олимпийская чемпионка и известный телекомментатор Лидия Иванова была удивлена решением сына.

«Он страшно устал от этого безобразия. У него нет ни вдоха, ни выдоха. Сын требует справедливости, а там никто этого не хочет. Знаете, он меня оберегает от футбольных проблем. Только от вас узнала, что он всё-таки написал письмо об отставке. Я сейчас не в России и с сыном ещё не говорила. И вообще он мне всё время говорит, что это его работа, а меня волновать ей не стоит. «Со всем я справлюсь сам», — рассказала женщина в интервью «Советскому спорту».

После отставки Иванова на его место многие прочили Николая Левникова, председателя судейского комитета РФС, да он и сам в интервью RT отмечал, что не против пойти на повышение.

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков в данной ситуации поддержал Иванова, напомнив, что подготовкой судей занимался именно Левников.

В результате главой российского футбола назначили Алексея Николаева, занявшего свою должность до конца текущего сезона с приставкой «исполняющий обязанности». Николаев является одним из самых успешных арбитров России последних лет, в 2014 году он был признан лучшим судьёй страны. С 2002 года Андрей обслуживает встречи РФПЛ.

Ещё в сентября Николаев был назначен заместителем Иванова, но собирался продолжить судейскую карьеру. Несмотря на новое назначение, рефери признался, что всё равно не хочет вешать свисток на гвоздь. Также Алексей вступился за Сергея Иванова, подчеркнув его высокий уровень.

«Не могу себя чувствовать начальником, потому что и в душе, и по сути остаюсь действующим арбитром. Начальником никогда не был. Но в сложившейся ситуации принято такое решение. Исполнять обязанности руководителя буду до конца календарного года. И речи о завершении судейской карьеры тоже не было. Пока поменялась должность — вместо заместителя руководителя в исполняющего обязанности», — цитирует Николаева «Советский спорт».  

Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин, известный своей критикой в адрес нынешнего руководства судейского комитета, в интервью RT назвал назначение Николаева не лучшим решением.

«Откровенно говоря, мне жаль Лёшку. На сегодняшний день он один из лучших судей в стране, и учитывая, что ему только 45 лет, мог ещё поработать. Николаев является очень порядочным, грамотным рефери. Таких мало в России, — отметил Левитин. — Работать в этой бюрократии ему будет непросто. Николаеву придётся подстраиваться под систему, а она давно прогнила. Арбитры у нас не защищены и трудятся с оглядкой на команды. За серьёзные ошибки их никто не наказывает.

Откровенно говоря, я думаю, что на сегодняшний день просто некому было возглавить судейство в стране, потому что у всех репутация подмочена, а Алексей является положительной фигурой и будет как бы представителем судейского корпуса, его лицом. Но сможет ли он навести порядок? Сумеет ли проявить характер? Это сложные вопросы. Считаю, что Виталий Мутко при желании мог назначить руководителем департамента просто грамотного специалиста, не обязательно даже судью».

Борислав Головин

Источник: RT
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.