Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 10.10.2016

Южная Корея выразила готовность нанести превентивный удар по КНДР

Сеул готов нанести превентивный удар по КНДР при появлении признаков неминуемого применения Пхеньяном ядерного оружия, заявил официальный представитель южнокорейского министерства обороны Мун Сан Гюн. «В случае признаков неминуемого применения ядерного оружия Северной Кореей мы можем нанести опережающий удар, исходя из права на самооборону», – передает РИА «Новости» слова Мун Сан Гюна со ссылкой на Ренхап.

Таким образом представитель минобороны ответил на вопрос о том, как будет реагировать Сеул на ракетные угрозы КНДР, которая, несмотря на санкции и предупреждения СБ ООН, не прекращает разработку ядерных и ракетных вооружений.

Это заявление прозвучало на фоне начала в Южной Корее совместных с США пятидневных учений военно-морских сил Invincible Spirit 2016, которые впервые будут проходить вдоль всего побережья Южной Кореи – в Желтом и Японском морях, а также у самого южного острова Чеджудо. До сих пор военные учения США и Южной Кореи не проводились в таком широком географическом охвате.

Нынешняя демонстрация силы призвана запугать КНДР, для этого в учениях задействован американский атомный авианосец «Рональд Рейган». Базирующийся на военной базе в Йокосуке (Япония), он способен транспортировать около 80 самолетов и 5,4 тыс. человек. Его силовая установка состоит из двух атомных реакторов.

Эту «плавучую авиабазу» будут сопровождать на учениях в Южной Корее эсминцы Curtis Wilbur (DDG-54), John S. McCain (DDG-56), Fitzgerald (DDG-62), Stethem (DDG-63) и Barry (DDG-52). Вдобавок США планируют перебросить в Южную Корею стратегический бомбардировщик-невидимку В-2 с авиабазы «Андерсен» на острове Гуам в Тихом океане.

По оценке южнокорейского Ренхап, переброска этих кораблей к полуострову станет «предупреждением» Северной Корее, которая 9 сентября провела уже пятое ядерное испытание, несмотря на призывы международного сообщества к отказу от ядерного оружия.

Напомним, 21 сентября в Южной Корее предупредили о подготовке КНДР к очередному ядерному испытанию.

Напомним, 9 сентября КНДР провела пятое ядерное испытание. По заявлению Пхеньяна, оно «подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах» вооруженных сил страны.

По данным министерства национальной обороны Республики Корея, это самое мощное устройство, испытанное в КНДР. Пхеньян осуществил до сих пор четыре ядерных теста: в 2006, 2009, 2013 годах и в январе 2016 года.

По данным источников, южнокорейские военные в свою очередь разработали план уничтожения Пхеньяна, который планируется осуществить, если КНДР не прекратит подготовку к ядерной атаке.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.