Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:25, 08.10.2016

МИД: Резолюция Франции по Сирии нарушала внутренний диалог

Россия заблокировала в СБ ООН проект резолюции Франции по введению бесполетной зоны в Алеппо, так как он игнорировал внутрисирийский диалог, а также Москва хочет предотвратить в Сирии сценарий Ливии и Ирака, говорится в сообщении МИД России. «Его текст, представленный явно при потакании Вашингтона сразу после отказа США от выполнения российско-американских договоренностей по сирийскому урегулированию, грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер», - сообщает МИД в Facebook.

«Вся вина за эскалацию напряженности в САР в проекте огульно возлагалась на власти страны. При этом делалась откровенная попытка, запретив полеты авиации в районе Алеппо, обеспечить прикрытие террористам «Джабхат ан-Нусры» и слившимся с ними боевикам, несмотря на обязательства государств-членов ООН бороться с террористической угрозой всеми имеющимися средствами», - отмечает МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство также заявляет, что «во французском проекте полностью затушевывался тот факт, что гуманитарный кризис в Алеппо был спровоцирован искусственно, когда в августе и сентябре боевики отказались пропускать гуманитарные конвои и грозились открывать по ним огонь».

«Одновременно в проекте игнорировались задачи скорейшего начала межсирийского политического процесса, который саботируется именно теми оппозиционерами, которых всячески опекает и выгораживает Запад», - подчеркивает министерство.

«Хорошо известно, что Россия не вовлекалась в сирийский конфликт в течение четырех лет, пока западные правительства вскармливали вооруженные экстремистские группировки, и вошла в Сирию по просьбе ее легитимного руководства только тогда, когда возникла реальная угроза захвата террористами Дамаска», - напоминает МИД.

«Было бы непозволительно допустить, чтобы Сирию постигла участь Ирака или Ливии, с вторжения в которые и началась дестабилизация Ближнего Востока, породившая и ИГИЛ, и новые реинкарнации «Аль-Каиды» наподобие «Нусры». Плохо, что некоторых наших партнеров история ничему не учит», - объясняет внешнеполитическое ведомство причину голосования России против.

«Глубоко сожалея о том ущербе, который был нанесен усилиям по сирийскому урегулированию сторонниками нагнетания конфронтации, Россия подтверждает свою твердую приверженность поиску долгосрочного политического решения сирийского конфликта», - подчеркивает МИД.

Россия в субботу заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо.

Ранее сообщалось, что в субботу СБ ООН может проголосовать не только по проекту французской резолюции о прекращении боевых действий в Алеппо, но и по альтернативному российскому документу.

Напомним, МИД заявил о ряде неприемлемых позиций во французском проекте резолюции по Сирии. В частности, документ «излишне политизирует всю гуманитарную сферу и направлен лишь на то, чтобы оказать дополнительное давление на правительство Сирии и, соответственным образом, Россию».

Однако министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что намеченное на субботу голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу прекращения огня в Сирии станет «моментом истины» для России.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что оппоненты России в Совбезе ООН предпринимают попытку политического шантажа.

Постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что у Москвы есть подозрение, что цель голосования по резолюции СБ ООН по Алеппо - спровоцировать вето России.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.