Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 08.10.2016

Совершенно не секретно: что известно о размещении «Искандеров» в Калининградской области

Ракетные комплексы «Искандер-М» были переброшены в Калининградскую область в рамках боевой подготовки Вооружённых сил России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, на пути к месту дислокации военным удалось уточнить параметры американского разведывательного спутника. При этом представитель ведомства подчеркнул, что комплекс «Искандер-М» — мобильный, и что никто не делал большого секрета из его переброски.

Конашенков прокомментировал сообщения о том, что американская разведка узнала о размещении Россией комплексов «Искандер-М» в Калининградской области. Он подчеркнул, что в рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск преодолевают значительные расстояния по территории страны по воздуху, морю и своим ходом.

«Не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооружённых сил РФ», — цитирует представителя Минобороны РИА Новости.

Он отметил, что транспортировка комплекса «Искандер» на сухогрузе «Амбал» не являлась секретной.

«Скажу больше — один «Искандер» был специально выставлен ещё до загрузки в «Амбал» под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата», — заявил Конашенков.

Официальный представитель военного ведомства добавил, что долго ждать результатов не пришлось, отметив, что «американские партнёры в разоблачительном порыве сами всё нам и подтвердили».

Реакция Запада

Ранее СМИ со ссылкой на источник в американской разведке сообщили, что Россия размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М».

«Они перебросили в Калининград схожий комплекс в 2014 году для военных учений. Это также может быть политическим жестом — демонстрацией силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО», — сказал источник.

В разведке уточнили, что причины размещения ракетный комплексов «могут не нести опасности».

По мнению обозревателя The Observer Джона Шиндлера, размещение «Искандеров» в Калининграде является вызовом Вашингтону и лично президенту Бараку Обаме.

«Размещение комплексов «Искандер-М» в Калининграде, к западу от прибалтийских республик, по праву считается дестабилизацией всего восточного фланга НАТО, который, несмотря на данные Белым домом обещания о безопасности, остаётся уязвимым для российских атак. Для Варшавы и нескольких других столиц альянса этот шаг напоминает балтийскую версию Карибского кризиса», — пишет издание.

Шиндлер отметил, что радиус дальности ракет «Искандеров», который составляет 500 км, позволяет достичь целей, расположенных в Польше и странах Прибалтики.

Ранее глава Минобороны Польши Антони Мачеревич выразил озабоченность «переброской новых сил» на западную границу России.

«Почти ежедневно мы узнаём об актах агрессии и угрозах, почти каждый день до нас доходит информация о переброске на западную границу Российской Федерации новых сил, начиная от Калининграда и заканчивая Чёрным морем. Это должно вызывать беспокойство», — отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Ключевые слова: Армия
Источник: RT
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.