Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:02, 08.10.2016

Источник в разведке США прокомментировал сообщения о переброске «Искандеров»

Россия может перебрасывать ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградскую область, чтобы выразить недовольство действиями НАТО, или для учений, заявил источник в американской разведке, комментируя сообщения СМИ. По его словам, США полагают, что Россия действительно размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М». Источник Reuters заявил, что причины размещения комплексов в Калининграде «могут не нести опасности», передает РИА «Новости».

«Они перебросили в Калининград схожий комплекс в 2014 году для военных учений. Это также может быть политическим жестом - демонстрацией силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО», - сказал источник.

Напомним, западные СМИ утверждают, что под видом логистических учений Балтийский флот якобы перебрасывает из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».

30 июня постпред России при НАТО Александр Грушко, комментируя возможность размещения в Калининградской области комплексов «Искандер», заявил, что у России нет каких-либо ограничений, но в любом случае нужно проанализировать военную ситуацию.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил мнение, что возможное размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области «не имеет ничего общего» с ответом Москвы на действия НАТО в Европе.

В апреле западные аналитики указывали, что Россия возводит оборонительную систему под Калининградом, в основе которой находятся комплексы С-400 и ракеты «Искандер». Они отмечали, что эта система сделает операции США и НАТО в регионе опасными в условиях кризиса или в военное время.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.