Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:32, 07.10.2016

Чем запомнилась Людмила Иванова

Образ активистки Шуры из картины Эльдара Рязанова "Служебный роман" безусловно стала визитной карточкой Ивановой. По многочисленным признаниям в интервью, актриса нисколько не комплексовала, что ее образ навсегда стал ассоциироваться с этой ролью. Людмила даже признавалась, что часто при звонках в театры представлялась "Шурочкой из служебного романа", ведь Ивановых много, а Шура – одна. В интервью "Собеседнику" в 2010 году актриса объяснила, за что, по ее мнению, Шура так полюбилась советскому зрителю.

Дело в том, что я вложила в образ свои знания, ведь до съемок я была и парторгом, и председателем месткома. Не понаслышке знаю, что такое выбивать путевки, места в детском саду или собирать деньги с сотрудников. Поэтому на съемках мне было легко. 

Запомнили зрители и учительницу русского языка и литературы из картины  "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". Определенно, Иванова обладала даром "второстепенные" роли превращать в ключевые.

В 1991 году актриса снялась в очередном легендарном фильме Рязанова "Небеса обетованные". Роль на этот раз оказалась совсем небольшой, но кто из зрителей не смеялся при появлении колоритной кошатницы Клавы?

Людмила Иванова. Фото: кадр из фильма

Помимо работы в кино и театре актриса проявляла и другие таланты. Всю жизнь она писала стихи и песни, которые исполняли и Майя Кристалинская, и Анна Герман. В 2014 году Людмила была принята в Союз Писателей России, а буквально полгода назад вышла в свет ее новая книга "Счастливое время", в которой рассказывается о годах становления легендарного театра "Современник".

Людмила всегда отличалась боевым темпераментом и невиданной работоспособностью. Даже отметив 75-летний юбилей, актриса продолжала активно работать:  снималась в кино, играла в спектаклях, преподавала и режиссировала постановки в собственном детском музыкальном театре "Экспромт", который она основала в 1990 году. Здоровье актрисы резко подорвалось в 2010 году, после внезапной смерти младшего сына.

Людмила Иванова в спектакле

Кончина Людмилы Ивановой – тяжелая потеря для всего отечественного искусства. Большинство коллег уже выразили свои соболезнования близким актрисы. 

Источник: Дни.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.