Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:28, 07.10.2016

Российские военные могут вернуться на базы во Вьетнаме и на Кубе

Минобороны России прорабатывает вопросы возможного возвращения наших военных на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские и российские военные базы, сообщил в пятницу в Госдуме замминистра обороны Николай Панков. Однако он подчеркнул, что не хочет детализировать этот вопрос. Историю военных баз на Кубе вспоминает RT.

В пригороде Гаваны Лурдесе в течение 35 лет размещался радиоэлектронный центр — главный советский, а затем и российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки. А во вьетнамской Камрани 23 года действовала военно-морская и авиационная база СССР и России. В 1990-е необходимость содержания военных объектов в дальнем зарубежье была поставлена Москвой под сомнение. Из-за экономических трудностей после кризиса 1998 года в октябре 2001-го президент Владимир Путин объявил на совещании в Минобороны о ликвидации баз в Лурдесе и Камрани. 

Однако, как подчеркнул в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном возвращении на эти объекты, в связи с последними изменениями в мире государства вынуждены принимать необходимые меры. «Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы, поэтому, естественно, все страны, в соответствии со своими национальными интересами, оценивают эти изменения и принимают определенные меры в том русле, которое считают нужным», — сказал Песков.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был построен в 1967 году. Он играл ключевую роль в получении разведывательной информации во время холодной войны. Аренда базы обходилась в сумму до $200 млн. в год. Оплата производилась поставками продовольствия, древесины, нефтепродуктов и военной техники. На содержание военнослужащих, численность которых доходила до полутора тысяч человек, тратилось ещё $100 млн ежегодно. Вывод базы был осуществлён в августе 2002 года.

Здания центра были реконструированы и в настоящее время используются кубинским Университетом информационных технологий. С 2004 года в связи с ухудшением российско-американских отношений Москва начала рассматривать возможность восстановления базы в Лурдесе. В начале 2014 года переговоры с Кубой по этому поводу активизировались. В июле 2014-го, по сообщениям ряда СМИ, во время визита Владимира Путина в Гавану была достигнута принципиальная договорённость о возобновлении деятельности центра. Однако позже российский президент опроверг эту информацию, подчеркнув: «Мы способны решить стоящие в области обороноспособности задачи без этого компонента».

Порт Камрани использовался как пункт материально-технического обеспечения советского Военно-морского флота с 1979 года. Договор безвозмездной аренды был заключён сроком на 25 лет. В Камрани была создана крупнейшая советская военная база за рубежом общей площадью 100 кв. км. На аэродроме постоянно базировался 169-й гвардейский авиационный полк Тихоокеанского флота. По договору на базе одновременно могли находиться 8—10 советских надводных кораблей, 4—8 подводных лодок с плавбазой и до шести других судов. Кроме того, разрешалось одновременное пребывание на аэродроме 14—16 самолётов-ракетоносцев, 6—9 разведывательных и 2—3 транспортных.

С началом базирования 17-й оперативной эскадры Тихоокеанского флота Камрань получила статус военно-морской базы. С 1991 года вьетнамская сторона неофициально предлагала СССР, а затем и России начать оплачивать аренду. В 2001 году Москва приняла решение не продлевать договор и досрочно эвакуировать базу. Последние российские военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года.

В ноябре 2013-го Владимир Путин и его вьетнамский коллега Чыонг Тан Шанг подписали соглашение о создании в Камрани совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок. Год спустя было заключено соглашение, устанавливающее нормы пользования российскими боевыми кораблями и портом Камрань в упрощённом порядке. С весны 2014-го аэродром Камрани стал использоваться для обслуживания самолётов Ил-78, которые обеспечивают дозаправкой топливом в воздухе стратегические бомбардировщики Ту-95МС. В мае этого года посол Вьетнама в Москве Нгуен Тхань Шон заявил, что «руководство его страны не против возвращения России на военную базу в Камрани».

«Возвращение на Кубу и во Вьетнам — это абсолютная необходимость, — подчеркнул в интервью RT независимый военный эксперт, полковник Генерального Штаба РФ в отставке Игорь Выборненко. — В Камрани оно уже происходит — помимо обслуживания кораблей и самолётов там идёт строительство причальных стенок. Эта база очень важна с точки зрения обозначения военного присутствия России в Мировом океане».

«Что касается центра в Лурдесе, то он вообще нужен нам как воздух, — продолжает Выборненко. — Решение о его сворачивании было большой ошибкой. Возможности этого совершенно уникального центра позволяли перехватывать переговоры американских военных в различных точках Земного шара, собирать данные с американских спутников связи, наземных кабелей. Он давал большой объём информации о том, что делается в системах управления Вооружённых сил США. И сейчас, когда наши отношения с Соединёнными Штатами заметно ухудшились, мы должны присутствовать на Кубе. И это вполне осуществимо: наша страна имеет и технические, и финансовые возможности для того, чтобы восстановить системы, которые работали в Лурдесе. Наличие подобных центров — нормальная международная практика. Те же американцы размещают свои центры радиоэлектронного перехвата и прослушивания телефонных разговоров по всему миру, в том числе в Прибалтике, откуда они осуществляют контроль за нашими сетями».

Андрей Лощилин

Источник: RT
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.