Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:17, 06.10.2016

Хакеры: спортивные чиновники США прикрывают использование допинга американскими атлетами

Только за 2015 год более двухсот американских спортсменов получили 583 разрешения на применение запрещённых препаратов. Такую информацию распространила хакерская группа Fancy Bears, заявив, что получила доступ к письмам спортивных чиновников США, включая научного руководителя Антидопингового агентства страны (USADA) Мэттью Федорука.

Согласно данным, опубликованным на сайте Fancy Bears, больше всего сертификатов, разрешающих применение запрещённых веществ, было выдано в велоспорте, лёгкой атлетике, триатлоне, плавании и лыжных видах спорта.

Также сообщается, что в списке получивших TUE (разрешение на применение запрещённого препарата в терапевтических целях. — RT) есть члены женской паралимпийской сборной США по баскетболу — Абигейл Данкин и Дженнифер Полст, выигравшие золото Олимпиады в Рио, член мужской паралимпийской сборной США по футболу Сет Джан и бывшие игроки мужской паралимпийской сборной США по баскетболу Мэтт Лесперанс и Уилл Уоллер.

По информации хакеров, доктор Федорук прикрывает использование допинга американскими спортсменами употреблением спортивного питания. Так, в одном из писем говорится, что пловец Пэйс Кларк имеет повышенный уровень тестестерона. Однако USADA просит пересмотреть результат, чтобы сгладить любые несоответствия.

Напомним, ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что агентство разрешало ряду известных спортсменов, среди которых теннисисты Рафаэль Надаль, Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболисты Милош Теодосич и Елена Делле-Донн, применять запрещённые препараты TUE.

Источник: RT
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.