Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:55, 06.10.2016

Военный прокурор: Преступления совершаются менее чем в 10% воинских частей

Более чем в 90% воинских коллективов в России преступления не совершаются вообще, заявил главный военный прокурор Cергей Фридинский. «Что же касается неуставных отношений, то количество таких преступлений в подведомственных нам структурах сократилось в среднем на треть. Но это не стихийный, а вызванный объективными причинами процесс. Да, в войсках стало меньше призывников. К тому же за счет многих составляющих климат в воинских коллективах стал гораздо лучше прежнего. Да и профилактике неуставных взаимоотношений стали уделять больше внимания на всей уровнях - от простых командиров до руководства страны», - сказал Фридинский в интервью «Российской газете».

«Душевые кабины и стиральные машины, носки вместо портянок - все это тоже не могло не сказываться на климате в казарме. Люди там стали уютней себя чувствовать, в другой атмосфере жить и служить», - считает прокурор.

«Все решения, которые принимаются о нагрузках на призывников, только пришедших в армию и уже прослуживших определенный срок, тоже стали разумнее распределять. От этого солдаты стали по-другому себя чувствовать. Значительная часть служебной нагрузки, в том числе психологическая, перешла на контрактников. Их ведь теперь набирают в армию не десятками, а тысячами. И вот результат - в более чем 90% воинских коллективов преступления не совершаются вообще», - сообщил он.

Возможной причиной такого результата он считает активизацию боевой подготовки. «Одно дело, когда утром пришел на службу и вечером ушел. Другое - если ты много времени проводишь на полигоне или учениях, все время вместе с подчиненными», - говорит Фридинский.

По данным ВЦИОМ, опубликовавшего в феврале результаты очередного опроса, уровень одобрения российской армии гражданами за десять лет вырос на 50%, и сейчас 82% россиян положительно относятся к ней, большинство уверены, что армия способна защитить страну от внешних угроз.

При этом, отмечают социологи, 44% россиян считают, что уровень распространения дедовщины в армии высокий, хотя сами военнослужащие придерживаются этого мнения в гораздо меньшей степени.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.