Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 05.10.2016

Вячеслав Володин: «Кириенко — высоко профессиональный человек»

После завершения первого заседания осенней сессии Госдумы РФ ее новый спикер Вячеслав Володин пообщался с журналистами. Он ответил на заданные вопросы, рассказав о первых шагах работы парламента, кадровых перестановках и сложностях в своей работе после администрации президента.

Наталья Башлыкова, АиФ.ru: Вячеслав Викторович, кто возглавит аппарат этого созыва Госдумы?

Вячеслав Володин: Мы пока этот вопрос не обсуждали. Но, вообще, считаем, что вопросы о том, кто возглавит аппарат Госдумы, кто будет заместителем аппарата, все должно обсуждаться на комитетах. Сегодня решались вопросы, связанные с руководством Госдумы, а эти вопросы могут подождать. Надо разобраться.

— А у вас есть своя кандидатура?

— Пока не обсуждали.

— Как бы охарактеризовали вашего сменщика на посту первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко?

— Это профессиональный человек. Он хорошо знает работу парламента, он сам был руководителем фракции в Госдуме, был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, у него хорошие знания регионов и знания о работе правительства. Набор этих компетенций говорит о том, что этот человек эффективен, обладает всеми необходимыми качествами для работы в должности, которую он сейчас занял.

— Это вы рекомендовали его кандидатуру?

— Это решение президента. Но лично я очень рад его назначению на эту должность. Это действительно порядочный и высокопрофессиональный человек, который знает, что такое внутренняя политика.

— Свою команду и администрации президента вы планируете оставить или взять с собой в Госдуму?

— Понимаете, люди все-таки люди, а не вещи. Они профессионально работают на свою страну, выполняют задачи президента. Соответственно, тот, кто сегодня вступил должность первого замглавы, вправе взять посмотреть с кем он будет работать, а с кем не будет.

— А если не будет?

— Когда будет «если», тогда и пообсуждаем.

— Может ли изменится внутренняя политика в связи с назначением Кириенко?

— Думаю, что, во-первых, эти вопросы надо адресовать самому Кириенко. Я еще раз подчёркиваю, что это человек профессиональный.

— Когда может быть сформирована делегация Госдумы в ПАСЕ?

— Мы планируем, что завтра состоится совет Думы, на котором мы определим дальнейшие планы работы. Тем более после заседания Совета мы планируем с вами пообщаться.

— Будете ли вы проводить реформы?

— Говоря о реформах, нужно понимать какие задачи они решают, потому что реформы как таковые это просто механизмы достижения задач и целей. Главной своей задачей я вижу организовать работу Думы, принимать качественные законы, эффективно обеспечивать представительские полномочия Госдумы.

— Как вы себя чувствуете в новой должности? Она все-таки более публична, чем в администрации президента...

— Об этом лучше всего судить вам, мне здесь сложно о себе говорить. Безусловно, работа в Госдуме предполагает публичность. Предполагает публичный разговор, диалог, это то, что по-другому быть не может. Иначе будет закрытость, иначе будет недопонимание. Но, конечно, диалог нужен по существу, по делу. Просто публичность ради публичности это тоже плохо. Вы задаете конкретные вопросы и ждете на них конкретные ответы. Есть должности, которые предполагают аппаратную работу, надо исходить из того, что эффектность этого только возрастает. У каждой должности есть свои особенности, но однозначно публичный политик должен быть открытым. Есть свои плюсы и минусы, но открытым он должен быть.

— Вам теперь придется исполнять обязанности, связанные с международной деятельностью. Вы готовы к публичному участию в этом формате? В мероприятиях, на международных площадках ПАСЕ, ПА ОБСЕ?

— Это, пожалуй, единственное направление, которое мне меньше всего знакомо в силу того, что мне приходилось больше заниматься внутренней политикой, работая в регионе, работая в правительстве. Это направление, конечно, для меня достаточно новое. Но обязанности предполагают исполнение вопросов, связанных с международными контактами.

— Голосование по спикеру состоялось одновременно с публикацией указа о вашем преемнике. Как вы это объясните, как бывший сотрудник АП?

— Был в зале и не могу объяснять , то что можно назвать стечением обстоятельств. Так звезды сошлись.

Источник: АиФ
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.