Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 05.10.2016

Красный Крест решил оплатить долги жителей Донбасса за электричество

Международный комитет Красного Креста (МККК) оплатит счета за электроэнергию на водонапорных башнях на контролируемой украинскими властями территории Луганской области Украины, чтобы восстановить водоснабжение для 600 тыс. человек, сообщили в организации. «МККК принял беспрецедентное решение, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек, живущих в пострадавших районах. Обеспечение подачи воды в больницы, школы, детские дома и социальные учреждения является жизненно важным», – передает РИА «Новости» сообщении организации.

Глава делегации МККК на Украине Алан Эшлиманн подчеркнул, что «это лишь временная мера, а не устойчивое решение, однако она позволяет выиграть время». По его словам, «эту проблему можно побороть только с помощью политического решения, если ничего не делать, жителям пострадавших районов придется встретить суровые зимние морозы без отопления и водоснабжения».

В организации также выразили «обеспокоенность всем сторонам, участвующим в переговорах по этому вопросу, чтобы определить способы оплаты воды, поставляемой объектами, расположенными на контролируемой правительством территории, на неконтролируемую правительством территорию». МККК также готов выступить в качестве нейтрального посредника в решении технических вопросов.

В МККК рассказали, что уже больше недели на водонапорных станциях, расположенных на контролируемой украинскими властями территории Луганской области, отсутствует электроснабжение из-за неоплаченных счетов, в результате чего работа станций остановилась.

26 сентября в ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом.

12 сентября сообщалось, что подача воды с Лисичанского и Петровского водозаборов на территорию Луганской народной республики ограничена на 50%.

Проблема с водоснабжением в ЛНР стоит довольно остро. Ранее директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин заявил, что в целом ЛНР недополучает от Киева порядка 35% необходимого объема воды. С 15 по 25 августа Киев сократил поставки воды в некоторые районы республики на 95%. В прошлом году гендиректор предприятия «Лугансквода» Сергей Махуренко сообщил, что из-за прекращения поставок воды с подконтрольной Киеву территории ситуация в ЛНР близка к критической: республика была обеспечена водой лишь на 40%, возросла угроза эпидемий. Позднее возобновилась подача воды с двух водозаборов, расположенных на территории, подконтрольной Киеву.

В конце августа газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации с водой, поступающей с подконтрольной Киеву территории в ЛНР.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.