Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:35, 05.10.2016

Суд Армении окончательно отказался выдавать США программиста из России

Апелляционный суд Армении отклонил жалобу прокуратуры на освобождение 30-летнего программиста из России Сергея Миронова, ранее задержанного в Ереване по требованию властей США, сообщил источник в генпрокуратуре. «Апелляционный суд Армении отклонил жалобу прокуратуры на освобождение Сергея Миронова, однако генеральная прокуратура Армении до сегодняшнего дня не получала официального извещения об этом», – передает РИА «Новости» слова источника.

Напомним, днем 31 августа Миронов вместе с женой и адвокатом вернулся из Еревана в Москву. Миронов пообещал приехать в Армению, если его вызовут местные правоохранительные органы.

29 августа ереванский суд оставил на свободе московского программиста Сергея Миронова, которого власти США заподозрили в незаконной торговле оружием и отмывании денег.

27 августа полиция Еревана задержала по запросу США гражданина России Сергея Миронова. Армения подтвердила арест россиянина. Адвокат россиянина сообщал, что задержанному грозит экстрадиция в США.

Это не первый случай задержания гражданина России по запросу США. В настоящее время россиянин также задержан в Таиланде. Его подозревают в соучастии в хищении 28,5 млн долларов с кредитных карт американцев. Сам он полностью отрицает свою вину.

Кроме того, в четверг суд присяжных в США признал россиянина Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве. Селезнев был задержан 5 июля 2014 года в международном аэропорту Мале, когда он направлялся в Москву. Спецслужбы США принудительно посадили его в самолет на Гуам. 8 августа Селезнев был этапирован властями США с острова Гуам в Сиэтл, штат Вашингтон.

В декабре 2014 года уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял, что Соединенные Штаты организовали систематическую охоту за россиянами по всему миру, однако Москва продолжит противодействовать Вашингтону в вопросе похищения своих граждан.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.