Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 04.10.2016

Алексей Чистяков: В женском хоккее РФ и США уже нет того разрыва, который был 3-4 года назад

58 - Внутреняя страница новости

Женская сборная России по хоккею провела пять матчей с клубами женской НХЛ в рамках североамериканского турне, выиграв две встречи и трижды уступив. Соперниками россиянок были "Бостон Прайд", "Нью-Йорк Риветерс" и "Коннектикут Уэйл".

Женская сборная России по хоккею провела пять матчей с клубами женской НХЛ в рамках североамериканского турне, выиграв две встречи и трижды уступив. Соперниками россиянок были команды "Бостон Прайд", "Нью-Йорк Риветерс" и "Коннектикут Уэйл".

- Поездка была для нас очень полезной и плодотворной. Национальная сборная впервые сыграла с командами такого уровня. Если в предыдущие поездки мы, как правило, играли со студенческими командами разных лиг, то сейчас нам противостояли сильнейшие американские клубы, в которых очень много представителей разных сборных, как североамериканских, так и европейских, - сказал в интервью пресс-службе ФХР главный тренер национальной женской сборной России Алексей Чистяков. - Нам удалось посмотреть в деле всех хоккеисток, которых мы взяли на этот выезд. Очень неплохо зарекомендовали себя некоторые новые игроки. И в целом девчонки доказали, что могут бороться с североамериканками на равных, мы постепенно всё больше к ним приближаемся. Смотрите сами: две игры из пяти мы выиграли. Заметно, что девчонки поверили в себя и поняли, что с этими командами можно и нужно бороться. Сейчас уже нет такого разрыва, который был 3-4 года назад.

- Сильно ли помогают игры с сильными соперниками при подготовке к чемпионату мира?
- Конечно, чем больше мы будем с ними играть, тем быстрее приблизимся к ним. Это большой опыт и для игроков, и для нас. По этим встречам сразу видно, над чем нам нужно работать и в каких компонентах добавлять.

- Довольны ли вы взаимодействием между игроками на площадке?
- В первую очередь мне понравилось то, что девушки не уступали в скорости. Ведь там скорости на порядок выше, чем в чемпионате России. Также не уступили в характере, боролись до последнего. Счета говорят сами за себя: когда в одну шайбу выигрываешь или проигрываешь, борьба идёт на каждом квадратном сантиметре до последних секунд. Девчонки бились друг за друга, сражались. Именно в таких матчах проявляется характер, именно он, а даже не столько мастерство выходит на первое место. Если не проиграешь в характере, тогда достигнешь какого-то результата. Не было такого, как десять или даже пять лет назад, когда комплекс у девчонок был какой-то комплекс перед американками и канадками и они выходили уже заведомо поверженными. В этих играх они сражались до конца, бились с первой до последней минуты.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.