Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:28, 01.10.2016

Захарова оценила роль вещания RT на Западе

Телеканал Russia Today и его информационные ресурсы во многих странах стали прямым конкурентом западному телевидению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Телекомпания RT со всеми своими информационными ресурсами стала во многих странах прямым конкурентом своим западным аналогам. Какую реакцию это должно вызывать? Это вызывает доклады, сливы и т.д. Говорить о том, что мы имеем дело в сегодняшней информационной среде с телевизионными каналами вчистую, что они не поддержаны пропаганде – не приходится», – приводит ее слова РИА «Новости».

«То, что делает RToday – это прорыв с точки зрения того, что в мировом информационном пространстве появился альтернативный источник альтернативной информации», – сказала она в программе «Право знать!», которая будет показана на телеканала «ТВ Центр» в субботу вечером.

«Я не говорю, что он на 100% объективный, но есть какое-то другое мнение, отличное от Би-би-си, CNN и FOX», – добавила официальный представитель МИД.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее также заявлял, что попытки правительств ряда стран препятствовать работе телеканала RT являются свидетельством эффективности его работы.

В свою очередь американская газета The New York Times написала о якобы «стремлении» России «агрессивно воспользоваться свободой прессы» в США для влияния на политику в этой стране.

В феврале госсекретарь Джон Керри на слушаниях в Палате представителей Конгресса заявил, что США должны тратить больше денег на разъяснение своей позиции через СМИ.

«Russia Today говорит по-английски, есть ли у нас эквивалент, который можно услышать по-русски? Это очень дорогое предложение. Они (RT) тратят большие суммы денег. Обращаются к людям на языке, который они понимают», – сказал Керри.

«Мы уже начинаем это делать в отношении «Исламского государства». ... Но это большой бизнес, друзья. Я целиком за это, президент целиком за это, но это требует денег», – заявлял он.

Позже в тот же день главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала высказывания госсекретаря США. «К сожалению, Джон Керри плохо проинформирован. Бюджет RT на пять телеканалов – около 225 млн долларов. Бюджет BBG, который уходит по большей части на гораздо более дешевое радиовещание, более 721 млн долларов, то есть в три раза больше, чем у нас. Боюсь, дело не в деньгах», – приводит слова Маргариты Симоньян пресс-служба RT.

«Правительство США видит в нас опасность, потому что мы показываем зрителям именно то, что они хотят видеть, – другую картину мира. Зрители устали от однобокого взгляда мейнстримных СМИ, и мы даем им альтернативу, которую смотрят миллионы людей по всему миру», – добавила она.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.