Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 01.10.2016

Буря в пустыне: как Александр Македонский победил при Гавгамелах

1 октября 331 года до нашей эры состоялось одно из ключевых сражений античности. Армия вторгшегося в Персидскую державу Александра Македонского наголову разбила царя персов Дария Третьего. Как Александру удалось одержать ошеломительную победу, рассказывает RT.

Между двумя городами противоборствующих сейчас на территории Ирака сторон — столицей курдов Эрбилем и городом Мосул, — тысячи лет назад стоял город Гавгамелы, под которым и сошлись в бою две величайшие армии своего времени.

Александр вывел на поле боя около сорока тысяч воинов, а персы выставили армию, которая, по некоторым оценкам, могла достигать ста тысяч человек (античные историки давали оценки до миллиона, но это явное преувеличение). Соотношение сил не в пользу Македоснкого, однако сокрушительный разгром потерпел именно Дарий. По обобщенным данным, на одного убитого македонца пришлось до сорока мертвых персов. Для персидской армии эти события стали настоящей кровавой бойней.

Это сражение стало ключевым в походах Александра Македонского и поставило точку в двухвековой истории великой персидской державы Ахеменидов.

Как и любое историческое событие, битва при Гавгамелах может многому научить даже тех, кто не собирается вести свои фаланги на завоевание мира. RT составил небольшой тренинг личностного роста по сюжету сражения. Неоценимую помощь в этом оказал доктор исторических наук, главный редактор военно-исторического журнала Parabellum novum Александр Нефедкин.

Использовать все козыри

На вооружении армии Дария стояли боевые слоны. Это отмечено в источниках, но что они делали в бою — неизвестно, летописцы об этом молчат. Завеса тайны со слонов падает только после боя: македонцы отловили их в персидском обозе.

Слоны — животные не только полезные, как говорил персонаж романа Булгакова, но и страшные. Весит индийский слон 3-4 тонны, в битве легко впадает в ярость, и что с ним делать без огнестрельного оружия или хотя бы опыта противослоновой борьбы совершенно не ясно. У македонцев такого опыта не было.

Вероятно, слоны до битвы просто не дошли. Дарий оставил их  в обозе, чтобы они не пугали лошадей. Этим объясняется и молчание летописцев. А ведь слоны могли если и не переломить ход сражения, то, по крайней мере, сделать итоговый счет потерь не таким разгромным для персов.

С угрозой не обязательно сталкиваться лицом к лицу. Её можно пропустить мимо 

Бой начался с атаки серпоносных колесниц Дария. Серпоносные колесницы любят режиссеры исторических фильмов и разработчики компьютерных игр. Выглядят они впечатляюще: запряженная четвёркой лошадей двухколесная повозка, на осях которой крепились скребницы, обращенные острыми зубьями к противнику. А на краях скребниц крепили еще и серпы. При удачной атаке эта конструкция могла рубить в строю врага полноценные просеки.

Да и просто встретить в лоб несущуюся со скоростью 30-40 километров в час колесницу — удовольствие ниже среднего.

Поэтому во время атаки колесниц на правый фланг армии Македонского знаменитая македонская фаланга попросту расступились и пропустила страшное оружие мимо себя. Вероятно, тяжеловооружённые воины не бегали от колесниц по всему полю, а просто заступали друг за друга и тем самым в секунды, сделав всего пару шагов, сокращали линейное построение в два раза. А после растерянных возниц перебили боковой атакой или метательным оружием.

На пути к цели не стоит отвлекаться 

Лошади — существа живые, и им на войне тоже бывает страшно. Поэтому лошадей можно напугать, как сделали македонцы. Во время атаки колесниц на левом фланге гоплиты не стали расступаться, а принялись громко стучать оружием о щиты. Многие лошади испугались и понесли назад, рубить те самые просеки, только не в рядах македонцев, а среди своих же.

Тем не менее, здесь атака персов оказалось более удачной, чем на правом фланге, тем более что атаку колесниц поддержала и конница. Персы пробили македонскую оборону и вырвались на оперативный простор. А на оперативном просторе их встретил македонский обоз.

Что такое обоз в армии из нескольких десятков тысяч человек? Это практически небольшой город, в котором, кроме припасов и всего прочего, необходимого для армии на марше, содержались также и персидские пленные, захваченные еще до битвы.

И персы, вместо того чтобы совершить обход и ударить македонцам в тыл, бросились освобождать пленных, а также грабить обоз. Если бы они не тратили на это время и силы, то ситуация могла бы сложиться иначе.

Всегда нужно смотреть под ноги

Дарий ждал удара конницы с правого фланга македонцев. Поэтому он усилил левый фланг, чтобы нанести там решительный удар, а на правом попытался обезопасится: там по его приказу раскидали специальные железные колючки, которые должны были калечить лошадей.

Александр, который лично повел в бой конницу, обратил внимание на эту хитрость и просто провел атаку еще правее, чтобы обойти ловушку. Македонцы обошли колючки и ударили в слабую часть персидского построения.

Прорвав фланг, всадники Александра ударили в центр персидской армии и завязали там бой.

Иногда для победы следует поступится привычками

В персидской армии было не заведено, чтобы полководец лично вёл войска в атаку. Как и сегодня, главнокомандующий отдавал приказы из штаба. Например, за 150 лет до Гавгамел персы вторглись в материковую Грецию, и в ущелье Фермопилы им дали решающий бой объединенные армии нескольких греческих городов во главе с царем Спарты Леонидом. Именно в этой битве и произошёл знаменитый эпизод, известный как подвиг трехсот спартанцев.

Сам Леонид погиб в сражении, в то время как персидский царь Ксеркс, наблюдая за битвой со специального трона, совершенно не пострадал.

Дарий же был смелым человеком, который не боялся участвовать в поединках. Под Гавгамелами он лично пошел в бой на колеснице. Это персов окончательно и погубило. Возница колесницы погиб, и многие персы, подумав, что убили царя, запаниковали и обратились в бегство. А сидел бы Дарий в штабной палатке — и паники бы не случилось.

Так дело и окончилось победой македонцев. Персидская держава пала. Сам Дарий бежал на восток, думая собрать новую армию, но бесславно погиб от руки собственного сатрапа.

А на большей части Ближнего Востока раскинулась недолговечная, но запомнившаяся на тысячелетия империя Александра Македонского.

Виктор Миронов

Источник: RT
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.