Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:40, 30.09.2016

Один в поле воин: политики и дипломаты о том, почему Запад критикует Россию за Сирию

Ровно год назад Россия начала военную операцию против боевиков «Исламского государства»* в Сирии. За это время ВКС РФ, по оценке правительства арабской республики, добились значительных успехов в борьбе с террористами — при поддержке Москвы Дамаску удалось освободить Пальмиру, разрушена инфраструктура группировки, ИГ больше не может получать прибыль от контрабанды нефти. Кроме того, Москва вносит большой вклад в процесс политического урегулирования кризиса в Сирии. При этом западные партнёры выступают с критикой политики Кремля. В интервью RT аналитики из Великобритании и США разъясняют, в чём могут быть причины такого отношения к российской антитеррористической операции.

Британский парламентарий Дэниел Кавчински в интервью RT заявил, что Россия делает всё возможно для того, чтобы разрешить сирийский кризис, пока другие критикуют её действия.  

«Россия сыграла очень важную роль в усилиях по обеспечению мира и стабильности в Сирии. В течение пяти лет в стране бушевала кровавая и страшная гражданская война. При этом западным странам было очень и очень непросто как-то реагировать на эту ситуацию. Россия же проявила инициативу и подключилась к процессу урегулирования ситуации с военной точки зрения. Я считаю, что Россия делает все возможное для того, чтобы разрешить этот конфликт», — заявил Кавчински.

Бывший сотрудник дипмиссии США в Ливии Джон Грэм считает, что сейчас переговоры по Сирии под угрозой из-за ожесточенной риторики между Белым домом и Москвой.

«Обеим сторонам необходимо остановиться, взять паузу. Я надеюсь, Сергей Лавров и Джон Керри на это пойдут. Ведь эскалация сирийского конфликта сыграет на руку «Исламскому государству»*  и связанной с «Аль-Каидой»* группировке «Фронт ан-Нусра»*, — отметил дипломат.

По его мнению, вместо того, чтобы критиковать действия Москвы, западные политики должны попытаться взглянуть на ситуацию с российской точки зрения.

Бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд в эфире RT выразил мнение, что несмотря  на резкую критику действий России в Сирии, США и их союзники не добились таких же значимых успехов в борьбе с ИГ, и поэтому просто приписали себе достижения российской армии.

«До того, как Россия начала наносить удары по позициям ИГ, коалиция под командованием США по какой-то причине обходила стороной нефтяные объекты, которые контролировали террористы. Кампания России заметно усложнила экономическое положение «Исламского государства» — им стало труднее удерживать занятые территории и платить зарплату своим боевикам. Западная коалиция просто присвоила себе эти заслуги», — рассказал Форд RT.

Другой представитель британского дипломатического корпуса Уильям Маллинсон полагает, что Россия своими действиями пытается принести в Сирию стабильность и мир.

«На мой взгляд, США и их так называемые союзники с самого начала конфликта вели себя в духе «двухколейной» дипломатии Генри Киссинджера. Они притворяются, что выступают против террористов «Исламского государства», в то время как сами их вооружают», — заключил эксперт.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России 

Ключевые слова: Армия
Источник: RT
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.