Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 27.09.2016

Кадастр по осени считают. Как изменилась схема оплаты налога на имущество?

Начался период уплаты налога на имущество. Если вы владеете квартирой, комнатой в коммуналке или нежилой недвижимостью, скажем, гаражом, вам необходимо заплатить этот налог.

Москвичи начали получать уведомления от ФНС об уплате налога на имущество за 2015 год. Изменился порядок его расчета: теперь он начисляется по кадастровой (приближенной рыночной), а не инвентаризационной стоимости недвижимости.

Почему новая система уплаты налога лучше?

Новая система учитывает самые важные факторы, влияющие на реальную цену квартиры: ее местоположение и близость к метро, год постройки и даже качество строительных материалов. Звучит удивительно, но в последние годы сложилась парадоксальная ситуация, когда за новостройки на окраинах города владельцы платили в десятки раз больше, чем собственники элитной недвижимости в историческом центре столицы.

Отныне справедливость восстановлена: чем дороже и больше квартира, тем выше налоговая ставка и, следовательно, сумма налога. Те, кто владеют дорогой недвижимостью, заплатят налог, соразмерный их доходам, статусу и реноме. Для всех остальных предусмотрена адресная социальная поддержка и скрупулезная система налоговых вычетов. Льготники, к которым относятся пенсионеры, инвалиды, военные, отслужившие больше 20 лет, — всего 15 категорий граждан — полностью освобождаются от уплаты налога.

Для 95% жителей столицы ставки не изменятся: они продолжат платить налог по минимальным ставкам в 0,1 и 0,15% кадастровой стоимости. Однако самым состоятельным москвичам — владельцам недвижимости в центре города, собственникам больших апартаментов и квартир площадью более 300 кв. м — придется раскошелиться, для них ставка достигнет 2% кадастровой стоимости.

Это не единственные плюсы от нововведений: реформированная система позволит покончить с мошенниками, которые хотели оптимизировать свои затраты. В крупных городах широкую популярность получила серая схема уклонения от налогообложения, когда десятки элитных квартир и даже целые торговые центры и офисные здания оформлялись на пенсионеров. Теперь такие хитрости не пройдут.

Как оплатить налог?

Оплатить налог необходимо к 1 декабря 2016 года. Москвичи уже начали получать уведомления. В октябре почтальоны обойдут всех собственников и вручат уведомления лично в руки. Если же они не застанут вас дома, то оставят квитки в почтовом ящике. Через пять дней почтальоны вновь постучатся к вам в двери, чтобы повторно вручить уведомление.

Если до 10 октября никаких извещений вы не получите, это повод задуматься. Уточните на почте, возможно, вы пропустили извещение. Если письма для вас не было, самое простое решение — обратитесь в любую налоговую инспекцию. Высокие технологии позволяют упростить задачу: посетите личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. На этом портале должны быть указаны все ваши задолженности перед государством. Если же личного кабинета у вас нет, зарегистрируйтесь на сайте. Это значительно упростит жизнь — и сейчас, и в будущем.

Если вы уже зарегистрированы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru, то уведомление вы получите только в электронном виде (в Личном кабинете). В таком случае уведомление в бумажном виде по почте вам не придет.

Справочную информацию можно получить по телефону Контакт-центра 8 (800) 222-22-22.

Помните: незнание закона, как и неполучение уведомления, не освобождает вас от уплаты налога. Если вы не заплатите налог до 1 декабря, это скажется на вашем кошельке: за каждый день просрочки будет начислена пеня, а затем — и штраф. Избегайте ненужных расходов, заплатите налог вовремя.

Источник: АиФ
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.