Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

02:58, 27.09.2016

Ярошенко: американская сторона вынудила меня подписать прошение о выдаче России

Федеральное бюро тюрем США потребовало от находящегося в американской тюрьме российского лётчика Константина Ярошенко подписать документ о его передаче в Россию согласно Страсбургской конвенции о передаче осуждённых лиц от 1983 года. По словам Ярошенко, он не хотел ничего просить у американской стороны, однако его фактически вынудили это сделать.

«Я не хочу ничего просить у американской стороны, не хочу иметь с ними никаких дел... Если уж запрашивать, то я бы хотел сделать это через российский Минюст. Есть всего два пути: я могу запросить у американцев, могу — у Министерства юстиции РФ. Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу», — рассказал Ярошенко «Известиям».

Он подчеркнул, что его фактически вынудили подписать прошение, так как «официально ответить Минюсту РФ — это одно, а ответить мне как обыкновенному заключённому — уже совершенно другое». «Дай бог, чтобы они сказали «да». Хотя теперь отказать им будет гораздо проще — запрос пришёл не от государства, а от частного лица», — добавил россиянин.

Он отметил, что, конечно же, хотел бы, чтобы его перевели в российскую тюрьму, так как там у него будет гораздо больше прав и свобод. По словам Ярошенко, в США к нему неоднократно применялись пытки и не дают видеться с семьёй.

«На меня оказывалось давление, применялись пытки… Нужно поднять все их преступления. Мои права здесь никак не учитываются. Более того, я как гражданин РФ подчиняюсь европейским законам. Например, я уже пять лет не видел свою семью», — рассказал он.

Напомним, гражданин России, задержанный в Либерии в 2010 году, в 2011 году был приговорён в США к 20 годам заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Соединённых Штатов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.