Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:48, 26.09.2016

«За Россию не было стыдно»: Кожевников — RT о выступлении сборной на Кубке мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников в интервью RT подвёл итоги выступления сборной России на Кубке мира по хоккею в Торонто, похвалил команду за самоотверженность и оценил шансы Канады на победу в финале.

— Россия проиграла в полуфинале Кубка мира. Можно ли назвать этот результат потолком для нашей сборной?

— Я бы не сказал, что это был потолок для наших ребят. Просто мы попали на самую сильную сборную мира, у которой выиграть было практически нереально. Другое дело, если бы Россия заняла первое место в своей группе. Тогда бы пришлось играть с Европой, и появлялись хорошие шансы на финал. Но увы.

— Был ли у российской команды хоть какой-то шанс пройти Канаду?

— Нет. К сожалению, Россия сейчас находится не в той форме, чтобы реально конкурировать с Канадой. Да что тут говорит, посмотрите, на Олимпийские игры. «Кленовые листья» привозят туда сильнейший состав и не оставляют никому шансов. Положа руку на сердце, мы уже давно не можем на равных бороться с канадцами.

— Почему, на ваш взгляд, Россия провалила третий период полуфинального матча, когда были пропущены четыре шайбы? Кто виноват в этом?

— Я бы не сказал, что был провален именно третий период. К сожалению, надлом наступил еще когда мы повели в счете. Россия играла на пике, а канадцы в этот момент просто добавили и заиграли еще мощней. Ведь они по сути наслаждались хоккеем, получали удовольствие. Когда Канада включила вторую скорость, стало понятно — у нас нет шансов. Да и Сергей Бобровский уже просто устал выручать.

— Как оцените работу тренерского штаба Олега Знарка? Многие критиковали наставника по ходу турнира...

— Говорили, что у Знарка не хватало опыта, но именно в ходе таких турниров он и приобретается. Зато у нашей команды был виден характер. Давненько у России не было такой сборной по хоккею. В каждом игровом эпизоде чувствовались самоотверженность и старание.  Даже когда команда проигрывала — за неё не было стыдно.

Но я считаю, что объективно ребята не были способны на большее. Тут кого ни ставь главным тренером — ничего не изменится. А у нас же как: когда команда проигрывает — все молчат, когда добиваемся успеха на чемпионате мира — хвалят.

— Какие глобальные причины мешают нашей сборной стать еще сильней?

— Всё идет от детско-юношеского хоккея. Нужна система. Детей в хоккейные школы нельзя отбирать по машинам родителей. Всем этим нужно долго и кропотливо заниматься. Посмотрите, какая молодёжь растёт у тех же канадцев, и какая у нас. Мы только начали работать над системой. Моё и не только моё мнение: нужно создавать хоккейные интернаты в каждом крупном регионе.

— Некоторые эксперты высказывали мысль, что лидеры сборной: Александр Овечкин, Евгений Малкин, Артемий Панарин в некоторых эпизодах не выкладываются на сто процентов. Вы заметили это?

— В играх такого уровня, как против Канады, это бросается в глаза. У Канады есть Сидни Кросби, и он в полуфинале набрал три очка, а наши звёзды, увы, себя не проявили. У них не всё получилось.

— Как отнеслись к тому, что капитанская повязка на время турнира досталась Овечкину, а не Павлу Дацюку?

— Это решение команды. И Дацюк, и Овечкин очень авторитетны, но Саша все равно получил бы эту повязку, ведь Павел по ходу турнира травмировался. Капитан — это связующее звено между командой и тренерским штабом. Многие игроки сборной признавались, что прислушиваются к Овечкину.

— После вылета сборной России с Кубка мира много разговоров о том, что команде требуется омоложение. Вы с этим согласны?

— Согласен полностью, но где нам найти эту талантливую молодёжь за полтора года до Олимпийских игр? Надо отдать должное Знарку, он регулярно вызывает новых игроков на матчи Евротура, а ведь раньше на этом турнире просто зарабатывали деньги. Молодым надо давать шанс. Нужно искать талантливых игроков, поднимать их.

Кстати говоря, в этом году в КХЛ играет много пока ещё «зелёных» ребят, но зато потом Знарку будет из кого выбирать. Перспектива есть. Нужно сделать так, чтобы наши способные юноши не уезжали в НХЛ при любой возможности. Я считаю это проблемой.

Даже если посмотреть матчи сборной на Кубке мира, то неплохо играл Евгений Дадонов, а ведь он выступает КХЛ. То же касается и Ивана Телегина, который ложился под шайбы. Теперь возьмем тех, кто выступает в НХЛ. Они ничего не показали, особенно защитники.

Проблема ещё и в том, что нам не хватило креативности, а этим наши хоккеисты всегда отличались от других в былые годы. После турнира в Торонто в этом плане мы можем выделить разве что Евгения Кузнецова. Всё же ему порой удавались нестандартные действия, и он забрасывал важные шайбы. То же можно сказать про Никиту Кучерова.  

— Если брать итоги других встреч Кубка мира, то главной сенсацией стал выход сборной Европы в финал. За счет чего подопечным Ральфа Крюгера удалось добиться такого достижения?

— Я не считаю этот результат сенсационным. Вопрос был в том, успеют ли они сыграться до начала турнира, а так в состав сборной попали отличные мастера, которые уже не один год находятся не на последних ролях в НХЛ.

 — Если сборная Европы стала главной сенсацией с хорошей точки зрения, то национальная команда США, напротив, провалилась, проиграв все три матча. Некоторые считают, что причиной тому стал график проведения турнира. Якобы, в сентябре хоккеисты из НХЛ привыкли отдыхать и находятся не в лучшей форме. Согласны с этим?

— Сборная США всегда очень непредсказуема: звездно-полосатые могут как выстрелить, так и провалиться. Зато у них есть классная молодежь. Но на самом деле я бы не стал валить все на график проведения Кубка, ведь та же Европа сыграла здорово, а там все точно также выступают в НХЛ. Так что причинно-следственной связи я тут не вижу.

— Перед финальным поединком между Европой и Канадой представителям Старого Света практически не оставляют шансов на успех. Есть ли, на ваш взгляд, хотя бы небольшая вероятность поражения канадцев?

— Европейцы, конечно, будут цепляться изо всех сил, но я не верю в их итоговый успех. Если канадцы уж совсем не начнут пижонить. Но даже если у «кленовых листьев» что-то не получается — они всегда могут заиграть еще мощней, как в матче против России. В общем, европейцам остается надеяться только на сумасшедший фарт.

Борислав Головин

Источник: RT
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.