Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:02, 23.09.2016

Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Государственную Думу открытыми и демократичными

Наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в своем докладе об итогах выборов в Госдуму седьмого созыва, отмечают позитивное влияние проведенной в России реформы политической системы. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало доклад о выборах в Государственную Думу. На день выборов БДИПЧ ОБСЕ совместно с Парламентской ассамблеей ОБСЕ в Россию были направлены 482 наблюдателей из 44 страны. Наблюдение за началом голосования осуществлялось на 165 избирательных участках и за ходом голосования – на 1 884 избирательных участках по всей стране.

Кроме того, велось наблюдение за подсчетом и обработкой результатов голосования. По сообщениям БДИПЧ ОБСЕ, наблюдатели могли осуществлять свою деятельность на выборах без каких-либо ограничений. Авторы доклада признали, что Выборы в Государственную Думу 18 сентября были проведены Центральной избирательной комиссией открыто, а процесс голосования оценили как хороший или очень хороший в 97% наблюдений.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ отмечают позитивное влияние проведенной в России реформы политической системы. Указывают, что законодательство о выборах было существенно изменено после выборов в Государственную Думу в 2011 году, с учётом некоторых рекомендаций ОБСЕ БДИПЧ. Поправки, помимо прочего, изменили избирательную систему и снизили процентный барьер, а также упростили требования для регистрации политических партий.

«Законодательная база является исчерпывающей и может служить приемлемой основой для проведения выборов. С момента проведения выборов в Государственную Думу в 2011 г., избирательная система была преобразована из пропорциональной в смешанную, а также был снижен процентный порог для прохождения в парламент. Кроме того, независимым кандидатам было предоставлено право на выдвижение своей кандидатуры»,- сообщается в докладе. Также отмечается эффективная работа избирательных комиссий, которые эффективно координировали рабочие аспекты избирательной кампании и соблюдали законодательно установленные сроки. Центральная избирательная комиссия под новым руководством действовала в открытой и профессиональной манере, завоевав широкое доверие заинтересованных лиц.

Кроме того, наблюдатели ставят в плюс работу СМИ в ходе предвыборной кампании, предоставивших право высказаться всем кандидатам. «Программы бесплатного эфирного времени обеспечили доступ избирателям к просмотру передач с участием конкурирующих партий, и предоставили некоторую возможность участия в интерактивных обсуждениях»,- говорится в документе.

Также в целом положительно оценивается работа избирательных комиссий, ответственных за проведение выборов, избирательные комиссии, которые осуществляли эффективную координацию рабочих аспектов избирательной кампании и соблюдали законодательно установленные сроки. «Представители ЦИК многократно призывали избирательные комиссии нижестоящего уровня обеспечить легитимность выборов, а также обращались к представителям региональных и местных органов власти с требованием не вмешиваться в избирательный процесс»,- указывают авторы доклада. Отмечается также, что новое законодательство предоставляет широкие права членам комиссий от конкурирующих политических партий с правом совещательного голоса, а также наблюдателям, представляющим интересы партий и кандидатов.

Что касается подсчета предварительных результатов голосования, то тут наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ высоко оценили их открытость. «ЦИК объявила, что по предварительным подсчётам явка избирателей составила 48%. В соответствии с законом, предварительные результаты по избирательным участкам были опубликованы в сети Интернет, что способствовало прозрачности процесса»,-написали они.

18 сентября 2016 года, в единый день голосования в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации (4 очередных и 3 досрочных, а также 1 очередные и 1 внеочередные через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ. В отличие от предыдущих парламентских выборов, эти выборы в Государственную Думу прошли по смешанной избирательной системе. Из 450 депутатов Нижней палаты российского Парламента 225 были избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 - по одномандатным округам.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.