Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:47, 23.09.2016

Минюст: Административная ответственность в России стала жестче уголовной

Наказания за административные правонарушения в России, в том числе в отношении бизнесменов, стали более жесткими, чем за уголовные преступления, заявил замминистра юстиции Михаил Гальперин на конференции Объединения корпоративных юристов «Ответственность: как привлечь и как избежать» в Торгово-промышленной палате. «Стало очень сильной тенденцией, что у нас в КоАП наказания стали более жесткие, чем в Уголовном кодексе… У нас происходит размывание института публичной ответственности, у нас уже нет четкой иерархии административной и уголовной ответственности в части санкций. Соответственно, у нас, по сути дела, по многим правонарушениям административная ответственность по санкции значительно превышает уголовную», – приводит его слова РИА «Новости».

Министерство юстиции, по его словам, отмечает, что предлагается очень много проектов с необоснованным привлечением к санкциям, в том числе и бизнесменов.

«Это стало общим местом, что, если есть какая-то проблема, самое простое – в три раза увеличить санкции по соответствующим правонарушениям, особенно это актуально для КоАП. К Уголовному кодексу все-таки обращено пристальное внимание правозащитников и юридического сообщества, здесь это достаточно тяжело с публичной точки зрения», – пояснил Гальперин.

КоАП, по словам замминистра юстиции, обычно является уже узкоспециализированной сферой, поэтому «разработчики проектов часто не слышат тех, кто должен стать субъектом соответствующих правонарушений».

В июне Госдума шестого созыва приняла в третьем чтении президентский законопроект о частичной декриминализации экономических преступлений, в частности, увеличивающий минимальный размер ущерба для возбуждения уголовных дел.

В январе президент России Владимир Путин заявил, что можно раз в пять увеличить нынешний порог ущерба в 250 тыс. рублей, квалифицирующий экономическое преступление как тяжкое.

В свою очередь глава комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил заменить малому бизнесу штраф на предупреждение, если нарушение допущено впервые.

В декабре Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратился к Госдуме с просьбой поддержать идею Верховного суда о декриминализации статей по налоговым преступлениям.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.