Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:28, 20.09.2016

Москва заявила о нереальности создания вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе

По мнению Москвы, создание вооруженной миссии ОБСЕ на Украине нереалистично, так как сама организация имеет гражданский характер и в ее истории не было операций, связанных с вооруженным компонентом, сообщил постпред России в ОБСЕ Александр Лукашевич. «Создание возможного вооруженного компонента в будущих усилиях ОБСЕ на юго-востоке Украины - тема очень чувствительная. Мы не видим перспективы в такого рода планах, учитывая гражданский характер самой организации и Спецмониторинговой миссии ОБСЕ, которая по мандату должна без всякого вооруженного компонента следить за выполнением и реализацией сторонами конфликта комплекса мер, принятого в прошлом году сторонами конфликта и затем одобренного на уровне лидеров «нормандского формата» и Совбеза ООН», - передает его слова РИА «Новости».

Лукашевич напомнил, что ряд государств все же поднимают вопрос создания такой миссии, в том числе сама Украина.

«По запутанным заявлениям и планам эта концепция быстро менялась в их глазах: сначала речь шла о некоей миротворческой миссии под эгидой ООН, потом все это перешло в плоскость создания некоей полицейской вооруженной миссии на юго-востоке Украины», - пояснил российский постпред.

«Экспертные дискуссии в Вене состоялись под эгидой германского председательства, никакого консенсуса, естественно, не достигнуто. Руководство Спецмониторинговой миссии на Украине тоже не в восторге от таких планов. Думаю, что это весьма опасные планы, тем более у ОБСЕ не было никогда в истории организации ничего подобного, ни одной операции, связанной с вооруженным компонентом», - сказал Лукашевич, подчеркнув, что тема создания вооруженной миссии гипотетически обсуждается в ОБСЕ, однако дальше дискуссий дело не заходит.

При этом Лукашевич подчеркнул, что в случае, если решение о вооружении миссии ОБСЕ все же будет приниматься сторонами конфликта, в контактной группе, нормандском формате, то Россия допускает две опции. Первая опция связана с возможным будущим решением контактной группы по разведению сторон и отводу вооружений на склады.

«Для этих целей возможно усиление СММ, для мониторинга мест хранения отводимой техники и разведения сторон на линии соприкосновения. Усиление миссии и расширение функции, связанной с мониторингом выполнения предстоящих договоренностей по разведению сторон. Мог бы даже предусматриваться вариант вооружения мониторов ОБСЕ легким табельным оружием в целях самообороны», - рассказал он, добавив, что при этом возникает целый ряд вопросов с выработкой правил применения этого оружия.

«Вторая опция связана с мониторингом будущих выборов в Донбассе. Для этого необходимо решить проблему правовой базы таких выборов, что предусмотрено комплексом мер. Это должны сделать стороны конфликта. После этого на первый план выходит роль БДИПЧ. Возможно также создание отдельной невооруженной миссии по содействию безопасности выборов. Последние события показали, что украинская сторона не в состоянии выполнять свои обязательства даже в условиях одностороннего прекращения огня, которое было объявлено Донбассом в контексте попыток мирно решить этот конфликт», - подчеркнул Лукашевич.

30 июня Лукашевич также заявлял, что США и большинство европейских стран восприняли идею вооружения наблюдателей ОБСЕ прохладно.

3 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что «нормандская четверка» согласовала на высшем уровне ввод полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

При этом постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что заявления Киева о якобы договоренности по введению в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ не соответствуют действительности, Москва призывает к осторожности в высказываниях о вооружении наблюдателей.

Москва разъяснила позицию об оружии у миссии ОБСЕ на Украине. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия не возражает, чтобы наблюдатели ОБСЕ там могли бы носить легкое огнестрельное оружие для самозащиты.

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.