Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:00, 14.09.2016

Политика: Дмитрий Медведев встретил 51-й день рождения «в рабочем режиме»

Свой 51-й день рождения глава правительства и лидер «Единой России» встречает «в рабочем порядке» - в канун думских выборов, отличающихся высокой конкурентностью, и в разгар работы кабмина по преодолению кризиса. Как отмечают эксперты, у Медведева, руководящего командой правительства вот уже четыре года, хватает мужества брать на себя риск. В молодом для политика возрасте подспорьем служит немалый государственный опыт. В среду премьер-министру Дмитрию Медведеву исполнился 51 год. «В среду пройдет заседание правительства, это обычный рабочий день», - сказала ТАСС пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Хотя, конечно, Медведева поздравят коллеги, друзья, семья, добавила Тимакова.

Нынешний день рождения главы правительства и лидера «Единой России» пришелся на крайне ответственный момент – остается всего четыре дня до выборов в Госдуму. Как отмечает ТАСС, последние месяцы Медведев провел практически без выходных и отпуска - оно пришлось на разгар и избирательной кампании, и подготовки государственного бюджета. Добавим, что в июне глава правительства, десять лет назад в ранге первого вице-премьера курировавший нацпроекты, возглавил президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Очевидно, что свой 51-й день рождения глава правительства встречает в непростой обстановке. Возглавляемая им партия завершает предвыборную кампанию – только за последние три месяца Медведев в качестве лидера «Единой России» встретился с избирателями в 16 регионах.

Возглавляемое им правительство только начинает выводить экономику из кризиса. «Конечно, не могу сказать, что мы все можем быть довольны, как работает экономика. Ситуация сложная, пока не очень устойчивая. Но все-таки экономика начинает восстанавливаться», - отметил Медведев на днях, в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

«Важный показатель критической устойчивости»

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин напоминает, что Медведев как глава правительства занимает свой пост дольше, чем любой другой его предшественник, являясь своеобразным чемпионом по данному показателю. «Необходимо согласиться с тем, что, несмотря на вал критики в адрес действующего кабинета министров, увеличение срока деятельности правительства является достаточно важным показателем критической устойчивости»,- рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, по мнению Зудина, нужно обладать достаточно высокими человеческими качествами, чтобы Путин по сути доверил тебе президентский пост, а потом снова назначил главой правительства.

Эксперт полагает, что в текущем электоральном цикле, перед Медведевым, как главой «Единой России», поставлена задача создания такого же работоспособного, обладающего высокой степенью критической устойчивости, парламента. «В прошлый раз с этой задачей справился Владимир Путин, сейчас же работоспособный парламент будет воссоздан при активном участии Дмитрия Медведева», - пояснил он.

«Это свидетельствует о большом мужестве»

По мнению политолога, президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, причина той активной критики, которая обрушилась на Дмитрия Медведева в последние полгода заключается не столько в его деятельности или каких-то не вполне удачных высказываниях, ответственность за которые разделяет с ним также его пресс-служба, сколько в том, что Медведев возглавил федеральный список «Единой России». Если бы федеральный список партии власти возглавила, например, Елизавета Глинка, весь поток активной критики тут же обрушился бы на нее. Сейчас, по сути, все 13 партий, участвующих, помимо «Единой России» в федеральной избирательной кампании, все представители как системной, так и несистемной оппозиции, соревнуются между собой в критике партии власти и ее главы»,- рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Помимо этого, напоминает Абзалов, у Медведева хватает мужества быть главой правительства, берущим на себя все риски социально-экономического развития на фоне сложной экономической конъюнктуры. «Кабинет министров нельзя обвинить в падении цен на энергоносители, усилении внешнего давления, санкционной составляющей российской экономики. Сейчас любые ошибки чиновников, даже на муниципальном уровне, ставятся в вину Дмитрию Анатольевичу, поскольку он олицетворяет одновременно и действующий кабинет министров, которые традиционно принимает на себя весь негатив, и партию власти»,- пояснил эксперт.

Абзалов подчеркивает, что само по себе согласие Медведева на занятие этих должностей говорит о большом его мужестве.

Кроме того, Абзалов указывает на то, что 51 год - достаточно небольшой возраст для представителей российского политического истеблишмента. «Медведев - это представитель нового поколения российских политиков. Он относительно молод, в его поколенческом сегменте весомых игроков не так много, а ему на руку играет опыт нахождения в президентском кресле. По сути, он один из двух крупных российских политиков, который имеет столь масштабный опыт государственного управления», - рассказал он.

«Запас прочности у нас есть»

Ситуация в экономике пока еще сложная, но она начинает восстанавливаться, говорил Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Отвечая на вопрос, где на фоне кризиса правительство возьмет деньги на обещанные индексацию пенсий, повышение зарплат учителям, врачам, на материнский капитал, Медведев заявил: «Запас прочности у нас есть. На чем он основан, этот запас прочности? Он основан на вот этой самой макроэкономической устойчивости, стабильности, которую иногда ругают, но тем не менее она – важнейшее условие жизни».

Глава правительства подчеркнул: этот большой запас прочности позволит решить все социально-экономические задачи, поставленные в программе партии.

«Единая Россия» своей работой за последние практически 10–12 лет предъявила и свои достижения, и, наверное, были какие-то просчеты, которые любая политическая сила в своей работе допускает», - признал Медведев, но оговорился, что у единороссов нет цели входить в жесткую пикировку с другими политическими силами.

Он отметил, что это дает шансы вернуться к тем правилам по индексации пенсий, которые действовали ранее. Речь идет об индексации в следующем году пенсий по уровню инфляции этого года. «Более того, это решение уже принято, оно объявлено, и мы, естественно, будем его придерживаться», - сказал он.

При этом премьер отметил, что единовременная выплата в 5 тысяч рублей для большинства российских пенсионеров будет сопоставима с индексацией пенсий. Он напомнил, что эти деньги в январе получат как работающие, так и неработающие пенсионеры. Премьер напомнил, что данную позицию поддержал и президент Владимир Путин.

«Единая Россия» идет на выборы с пониманием своей ответственности перед нашими избирателями, перед народом Российской Федерации и, конечно, с предложением продолжить стабильное развитие нашей страны. Вот именно это – стабильное развитие – и есть квинтэссенция нашей предвыборной программы», - подчеркнул лидер партии.

«Мы готовы продолжать важнейшие социальные программы, включая материнский капитал, выплачивать пособия, заниматься совершенствованием пенсионной системы. Все это вошло в программу «Единой России». Туда же вошли наши предложения по совершенствованию экономики, развитию сельского хозяйства», - напомнил Медведев.
«Мы смогли развить сельское хозяйство до такого уровня, что мы сами себя кормим. И не только кормим, но мы еще и поставляем зерно и целый ряд других продуктов на экспорт. Почему я об этом говорю – наверное, не все это помнят и знают, но Советский Союз зерно закупал в огромных количествах. Нам иногда наши политические оппоненты говорят: вот какое было сельское хозяйство в советский период! Да какое было сельское хозяйство?! – риторически спросил Медведев. - Еды не было».

Россиян становится больше

По словам премьера, «за последние два года мы вышли на абсолютный прирост населения», хотя «еще совсем недавно модно было говорить о том, что наша страна постепенно вымирает». Медведев особо подчеркнул, что рост достигается «не за счет мигрантов, а за счет дополнительного количества рождений».

Прирост населения и увеличение продолжительности жизни россиян – это одни из главных достижений в ходе выполнения майских указов президента 2012 года.

Наиболее важным в этой связи премьер считает повышение до 71 года средней продолжительности жизни. «Это, конечно, не так, как в Японии или в некоторых высокоразвитых странах Европы. Но это на десять лет больше, чем средняя продолжительность жизни мужчин всего 10 лет назад», - цитировал Медведева ТАСС.

«В прошлом году этот плюс составил 30 тыс. новых граждан нашей страны. Подчеркиваю: это без перемещения людей из других территорий или других государств. Это важнейший результат нашей работы по указам президента, потому что они направлены на улучшение здравоохранения, на решение целого ряда конкретных задач. Поэтому даже в таких сложных условиях, если концентрировать силы, энергию и деньги, конечно, на определенных направлениях, можно добиваться вполне весомых результатов», - заключил председатель правительства.

Медведев уверен, что Россия способна выполнить майские указы даже «в этих весьма неприятных экономических условиях». «Это, конечно, самые главные, фундаментальные для страны вещи. Их необходимо исполнить просто для того, чтобы наша страна развивалась, люди чувствовали себя лучше, а экономика показывала правильные результаты. Это сделать не очень просто, но мы стараемся это делать», - сказал премьер.

В связи с этим он напомнил, что в 2012 году цены на нефть находились на уровне 110 долларов за баррель. «И, кто бы что ни говорил, я думаю, нет ни одного финансового аналитика в нашей стране, который бы предполагал такое быстрое снижение цен на нефть. Да, они падали и в 1970-е годы, и в 1980-е, и в 1990-е. Но того, что произойдет практически трехкратное падение цен на нефть за такой короткий промежуток, не ожидал никто. Тем не менее Россия живет и развивается», - заявил глава правительства.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.