Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:08, 14.09.2016

Почему владелец «Краснодара» не стал удерживать Олега Кононова

58 - Внутреняя страница новости

Во вторник стало известно, что Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов ушел в отставку, руководить ближайшими матчами команды в качестве и.о. будет Игорь Шалимов.

Во вторник стало известно, что Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов ушел в отставку, руководить ближайшими матчами команды в качестве и.о. будет Игорь Шалимов.

Sportbox.ruпопытался понять мотивы решения Кононова, написавшего заявление, и владельца клуба Сергея Галицкого, подписавшего его.

"Уходи и дверь закрой, у меня теперь другой" — пелось в одной известной попсовой песне. Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий одним взмахом пера поставил точку в очень важной главе истории клуба. Олегу Кононову, конечно, не позавидуешь — уйти за месяц с небольшим до открытия нового фантастического стадиона, так ничего и не выиграв. Он выводил команду в финал Кубка России, брал бронзу чемпионата и трижды выходил в Лигу Европы, но действительно больших свершений ему достичь было не суждено. В 131-м матче при Кононове "Краснодар" одержал 72 победы, 31 раз сыграл вничью, 28 раз проиграл.

Казалось, у Олега Георгиевича безграничный кредит доверия. Такую иллюзию создал сам Сергей Галицкий, который неоднократно в своих немногочисленных интервью подчеркивал — для него самое главное, чтобы команда играла в зрелищный футбол! Выиграла или проиграла — второй вопрос, но играть нужно так, чтобы болельщик ходил на команду, будучи уверенным увидеть яркое зрелище. И вдруг — отставка.

Что же изменилось? Символично, что произошло это после нулевой ничьей краснодарцев в матче премьер-лиги с "Уфой" в гостях. Счета, который встречался в играх "Краснодара" крайне редко. А тут — два раза в трех последних матчах. И, конечно, четырехматчевая безвыигрышная серия в целом подтолкнула Галицкого на определенные мысли. Поражение от "Спартака" (0:2), ничья с "Партизани" (0:0), поражение дома от "Локомотива" (1:2) и снова ничья с "Уфой" (0:0). Как итог — команда на седьмом месте и отставание от лидера чемпионата "Спартака" на восемь очков.

В игре краснодарцев что-то изменилось. Возможно, изменилось и в голове Галицкого — он созрел для следующего шага в развитии команды. Как амбициозный человек и бизнесмен, он привык двигаться вперед. После третьего места в сезоне 2014/15 последовало четвертое в 2015/16 и промежуточное седьмое после 6-и туров. Прогресса нет, а топтания на месте Галицкий не приемлет.

Виноват ли в этом Кононов? Конечно. В последнем матче с "Уфой", например, он затеял ротацию состава, которая не позволила набрать важные три очка. Конечно, можно было дать тренеру еще шанс все исправить, но кто знает — может, матч с уфимцами для Кононова и был той последней возможностью остаться в игре. Нужно двигаться дальше.

Возможно, Сергей Галицкий увидел пример "Ростова", который пробился в группу Лиги чемпионов и разом заработал более десяти миллионов евро. Здесь и ажиотаж в городе, и престиж команды, и деньги в клубную казну. Хотя с финансами у краснодарцев проблем нет. Но отбивать потихоньку построенный стадион тоже неплохо, а Лигой Европы этого не сделаешь.

Несколько лет назад, еще до первого чемпионства с ЦСКА, Леонид Слуцкий после провальной концовки бесконечного сезона 2010/11 написал заявление об уходе из команды, которое Евгений Гинер не принял. На следующий год он приведет армейцев к золоту, а потом в течение трех лет повторит это дважды. Галицкий же, очевидно, подобного потенциала в Кононове не видел. Возможно, все дело в позиции владельца клуба, который принципиально не желает удерживать человека, решившегося написать заявление об уходе. Об этом Галицкий говорил еще летом в интервью "Спорт-Экспрессу", когда страна была занята поисками нового тренера сборной:

"Я не боюсь никого потерять. Если человек хочет уйти, так тому и быть. Если Олег Георгиевич решит покинуть "Краснодар", я всё равно его никак не удержу".

Главный вопрос — что будет с "Краснодаром" дальше? Пока временно исполняющим обязанности команды назначен Игорь Шалимов, вошедший в штаб Кононова этой зимой. Первый опыт самостоятельной работы он получил с "Ураланом" еще в 2003-м, будучи 34-летним молодым наставником. Потом работал с женской сборной и "Краснодаром-2". Сколько он будет исполнять обязанности — загадывать сложно. Как сказал генеральный директор клуба Владимир Хашиг, Шалимов может здесь проработать "месяц, а может 10 лет". По крайней мере пока, поиски нового тренера не ведутся.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.