Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:11, 11.09.2016

Белорус, пронёсший флаг России на Паралимпиаде: Не считаю себя героем

Сотрудник Минспорта Белоруссии Андрей Фомочкин, который пронёс российский флаг в знак поддержки отстранённой сборной РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, рассказал, что не считает свой поступок геройским и не жалеет о нём. Фомочкин подчеркнул, что политике не должно быть места в спорте.

В интервью изданию «Российская газета» 53-летний Фомочкин рассказал, что же побудило его пронести на церемонии открытия российский триколор.

«Я убеждён, что спорт и политика несовместимы. На время Олимпийских игр даже войны прекращались. Во-вторых, я знаю, сколько пота проливают спортсмены на пути к цели, зачастую во многом себе отказывая, во многом себя ущемляя. Даже интересы семьи, к сожалению, отходят на второй план, а весь быт, режим подстраиваются под тренировки — то есть кладутся на алтарь победы», — рассказал функционер.

По его словам, он пронёс флаг всего несколько десятков метров, после чего флаг отобрали представители оргкомитета Паралимпиады. «Ко мне подошли представители службы протокола МПК и попросили отдать им российский флаг. Кроме того, они сфотографировали аккредитационную карту для идентификации личности», — рассказал он.

По словам Фомочкина, изначально развернуть большие белорусский и российский флаги должны были паралимпийцы, находившиеся в первой делегационной линии, однако флаги у них отобрали. Однако сработал резервный план, где флаг пронёс уже сам работник Минспорта.

В итоге члена белорусской делегации лишили аккредитации и попросили покинуть Рио. Свой поступок, несмотря на это, героическим он не считает.

«Я себя героем не считаю. Герои в этой ситуации — наши спортсмены, которые несмотря ни на что решили поддержать своих друзей. Хочу заметить, что не жалею о том, что сделал», — отметил Фомочкин.

Напомним, 7 августа по итогам доклада независимой комиссии WADA Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро всю сборную РФ. Российская сторона обжаловала дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, однако 23 августа апелляция была отклонена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.