Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:12, 11.09.2016

Свобода, равенство, терроризм: власти Франции насчитали в стране 15 тыс. радикалов

В Пятой республике вновь заговорили о террористической угрозе. По данным парижской прокуратуры, в столице Франции арестованы три женщины, планировавшие по указке боевиков ИГ взорвать автомобиль с газовыми баллонами возле собора Парижской Богоматери. Задержанные — только верхушка айсберга, считает премьер-министр Мануэль Вальс. По его подсчетам, что во Франции около 15 тыс. человек находятся в процессе радикализации.

В эфире Europe 1 глава правительства Франции Мануэль Вальс сделал неутешительные выводы: страна наводнена потенциальными террористами. Цифры, которые привёл в своём интервью премьер-министр, шокировали французов. Речь идёт о тысячах человек, радикально настроенных и симпатизирующих «Исламскому государству»*. По словам министра, спецслужбы предотвращают теракты ежедневно. Два кровавых преступления были предотвращены только на этой неделе.

«Можно считать, что в стране есть 15 тыс. человек, за которыми ведется наблюдение, поскольку они находятся в процессе радикализации. Угроза является максимальной. Мы увидели это ещё раз за последние дни. Каждый день службы разведки, полиция, жандармерия предотвращают теракты и выслеживают террористов», — отметил Вальс.

Под прицелом

Заявление премьера было сделано через несколько часов после обнаружения на одной из парковок парижского центра автомобиля с газовыми баллонами. Транспортное средство не имело регистрационных знаков, в салоне не было ни водителя, ни пассажиров, но в багажнике оказалось шесть заправленных газовых баллонов. В автомобиле были также найдены документы на арабском языке.

По горячим следам полиция задержала дочь владельца подозрительного автомобиля и двух женщин, которые, по данным парижской прокуратуры, действовали по указке боевиков «Исламского государства». Одна из них оказала сопротивление, ударив ножом сотрудника правоохранительных органов. Последний применил табельное оружие, ранив саму нападавшую.

Мануэль Вальс утверждает, что эти три преступницы — только верхушка айсберга. В ближайшее время Франции следует ожидать новых террористических атак и новых жертв среди мирных граждан.  

«Будут новые атаки и новые невинные жертвы. Моя работа заключается в том, чтобы говорить правду французам. Мы являемся мишенью, каждый это понял», — заключил он.

Он также добавил, что в настоящее время около 700 французов воюют в Сирии и Ираке на стороне джихадистов. Из них 275 женщин, несколько десятков — дети.   

Максимальная угроза

Уровень террористической угрозы повышен во Франции с января 2015 года, когда Париж подвергся серии кровавых терактов исламистов. Крупнейший в истории страны теракт произошел поздним вечером 13 ноября 2015 года, когда террористы-самоубийцы произвели подрывы рядом со стадионом Stade de France в пригороде Сен-Дени, обстреляли из автоматов популярные кафе в восточной части центрального Парижа и захватили концертный зал Bataclan, в котором проходил рок-концерт. В результате нападений погибли 130 человек, более 400 получили ранения.

Последняя террористическая атака была совершена 15 июля 2016 года в Ницце, где грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые любовались фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. Теракт унес 86 жизней мирных граждан, более 430 человек были ранены. 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.