Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:05, 10.09.2016

Акробатический рок-н-ролл: как задорный танец стал серьёзным видом спорта

Акробатический рок-н-ролл в России танцуют уже 30 лет.

10 сентября на 3-й линии ГУМа открывается выставка «Когда танец больше, чем жизнь», посвящённая 30-летию акробатического рок-н-ролла в России. Экспозиция яркая, невероятно интересная, очень креативная и абсолютно бесплатная.

Танцуют все!

Кто сказал, что человек не может летать? Достаточно один раз посетить соревнования по акробатическому рок-н-роллу, чтобы убедиться: ещё как может! Неспроста философия Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла выражается в трёх словах: «Доверяй! Мечтай! Летай!». В них вся сущность этого удивительного вида спорта. Не доверяя партнёру, ты никогда не сможешь выполнить сложные акробатические элементы, без взаимного доверия не добиться победы. С каждым выходом на площадку ты становишьс­я ближе к своей мечт­е, с каждым днём поднимаешь планку своих собственных возможностей. И полёт во время танца - доказательство того, что нет ничего невозможного.

Этот удивительный вид спорта - невероятно динамичный, зрелищный и красивый - с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. При этом он доступен абсолютно всем начиная с 6 лет и заканчивая... Например, в Санкт-Петербурге есть танцор, который в свои 80 лет очень неплохо танцует рок-н-ролл.

«В акробатическом рок-н-ролле существуют три дисциплины: «В класс-микст», «А класс-микст» и «М класс-микст», - рассказывает Надежда Ерастова, исполнительный директор Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. - Самая сложная, а потому самая престижная дисциплина - «М класс-микст», которая предусматривает выполнение элементов полётной акробатики. Эта дисциплина является ещё и самой зрелищной. Для обычных же людей сущест­вует «шаговый» рок-н-ролл, его способен освоить любой человек. В этом и состоит прелесть танца».

Первопроходцы рок-н-ролла

В России акробатический рок-н-ролл появился, можно сказать, совершенно случайно: московский хореограф Алексей Голев увидел запись выступления зарубежных спортсменов, привезённую из-за границы приятелем-бальником. Неведомый танец ошеломил Голева - он разобрал его буквально на составные части, но когда попытался снова собрать, то с удивлением обнаружил, что исключительно танцевальные правила здесь не работают, есть ещё правила акробатики. Чтобы постичь основы акробатики, он отправился сначала в цирк, а оттуда - к тренерам по прыжкам в воду, ведь самые скоростные крутки в воздухе делают именно они! В 1984 году Алексей Голев со своей партнёршей на свой страх и риск поехал на международные соревнования в Будапешт, проводимые под эгидой Всемирной конфедерации рок-н-ролла. Их приняли там с восторгом - ещё бы, ведь это была первая и единственная пара из СССР! На соревнованиях советская пара заняла 28‑е место из 48. Это был ­успех! Ведь официально никакого акробатического рок-н-ролла в СССР не существовало.

Вернувшись домой, Алексей Голев продолжил работу по популяризации акробатического рок-н-ролла: выступал с показательными номерами, работал на сцене с самой Аллой Пугачёвой. В 1986 году на базе добровольного спортивного общества «Локомотив» открылась первая в СССР секция акробатического рок-н-ролла, переименованная впоследствии в Московский рок-н-ролл-клуб.

Тогда всё было непросто - не было оборудованных залов, обувь для занятий и костюмы для выступлений приходилось шить вручную. Привезённые из-за границы блёстки были удачей, сшитые из женских комбинаций облегающие костюмы - дизайнерской находкой...

Все эти трудности, однако, не останавливали и не пугали вдохновлённых начинателей, а, напротив, с лихвой компенсировались непреодолимым желанием научиться, догнать и перегнать весь мир!

Голев разработал собственную методику преподавания акробатического рок-н-ролла, с которой стал ездить по стране. Благодаря этому в разных городах СССР стали появляться секции акробатического рок-н-ролла.

В 1991 году Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта.

Россия - впереди

Сегодня наши спортсмены входят в мировую элиту этого вида спорта. Россий­ские спортсмены Иван Юдин и Ольга Сбитнева являются на сегодняшний момент единст­венными действующими пятикратными чемпионами мира. Двукратные чемпионы Европы Дарина Козлова и Алексей Кондрашин продолжают покорять мир. Организация спортивных мероприятий по акробатическому рок-н-роллу в России находится на таком высоком уровне, что весь мир смотрит на нас и старается соответствовать. В Москве работает 6 спортивных школ, в которых занимаются порядка 2000 спортсменов, а всего в России таких школ более 200.

«Наша задача - популяризация этого вида спорта среди населения, привлечение к занятиям акробатическим рок-н-роллом молодёжи, подготовка спортсменов высокого класса, способных достойно представлять нашу страну на мировой спортивной арене - говорит Н. Ерастова. - Для достижения поставленных целей РосФАРР утверждена долгосрочная программа «Развитие акробатического рок-н-ролла в Российской Федерации до 2020 года». Наша федерация также активно участвует в реализации международных проектов, направленных на популяризацию акробатического рок-н-ролла в мире. Ведь не любить рок‑н‑ролл нельзя!»

Ну что, вы ещё не танцуете? Тогда загляните в ГУМ с 10 по 30 сентября. Выставка «Когда танец больше, чем жизнь» расскажет вам всё об истории рок-н-ролла, о людях, которые внесли вклад в его развитие, об их пути к мечте. Вы узнаете о том, как задорный танец стал серьёзным видом спорта. Главным арт-объектом экспозиции станет трёхметровое дерево, иллюстрирующее эволюцию и распространение акробатического рок-н-ролла по миру - от его древних полузабытых корней к сияющим вершинам мировых чемпионатов. А название экспозиции дала одноимённая книга, чей выпуск будет презентован на выставке. Так что читай... и танцуй!

Источник: АиФ
просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.