Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 09.09.2016

Путин поздравил Рахмона с Днем независимости Таджикистана

Президент России Владимир Путин в поздравлении к лидеру Таджикистана Эмомалю Рахмону по случаю 25-й годовщины независимости республики выразил уверенность в наращивании связей Москвы и Душанбе. «Президент России выразил уверенность в дальнейшем наращивании всего комплекса российско-таджикских связей в интересах дружественных народов двух стран, в русле укрепления региональной стабильности и безопасности», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

День независимости Таджикистана - государственный праздник Республики Таджикистан. Отмечается ежегодно 9 сентября.

В этот день в 1991 году на внеочередной сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва было принято Заявление о государственной независимости Республики Таджикистан. Заявление послужило основанием для принятия постановления Верховного Совета республики «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан».

Начало современного этапа в истории Таджикистана связано с процессом распада СССР, нарушением баланса сил, сложившегося в республике в советское время. Первыми признаками кризиса власти стали прошедшие в Душанбе в феврале 1990 года выступления светских национал-демократов из движения «Растохез» («Возрождение»).

9 сентября 1991 года Верховный Совет Таджикистана на внеочередной сессии провозгласил государственную независимость Республики Таджикистан. В Заявлении о государственной независимости говорилось: «Принимая во внимание революционные преобразования в СССР и уважая стремление входящих в него суверенных республик по-новому построить отношения между собой, … в соответствии с принятой 24 августа 1990 года Декларацией о суверенитете Республики Таджикистан. Верховный Совет провозглашает государственную независимость Республики Таджикистан».

В 25-ю годовщину независимости Республики Таджикистан в столице страны Душанбе пройдут праздничное шествие граждан и военный парад. Граждан страны поздравит президент республики Эмомали Рахмон. Гостям столицы покажут специально подготовленное театральное представление, которое завершится праздничным фейерверком.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.