Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:14, 08.09.2016

Подозреваемого в экстремизме рэпера Птаху отпустили под подписку о невыезде

Известный рэп-исполнитель Давид Нуриев, выступающий под псевдонимом Птаха, отказался на допросе давать показания по делу о возбуждении ненависти и вражды, его отпустили домой под подписку о невыезде, сообщил адвокат Ильнур Шарапов. «Во время обыска в квартире Давида Нуриева ничего не изъяли. На допросе мой подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Рэперу Птахе избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, рэпер Птаха подозревается в «возбуждении ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенной по признаку «оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников», а именно представителей организации «Антидилер», являющихся «социальной группой» (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

Поводом для уголовного преследования Давида Нуриева послужила его двухминутная речь со сцены на выступлении 23 сентября 2015 года в московском клубе «Шестнадцать тонн» с критикой активистов «Антидилера».

Всероссийское общественное движение «Антидилер», судя по сайту организации, называет своей целью борьбу с наркоманией и содействие государственным службам в преследовании продавцов наркотиков, а также пропаганду здорового образа жизни.

Судя по данным СМИ, движение создано при поддержке «Фонда Дмитрия Носова», попечителем которого является известный спортсмен и депутат Госдумы Дмитрий Носов.

Старший помощник руководителя московского управления СК РФ Юлия Иванова подтвердила информацию о том, что Давида Нуриева отпустили по подписке о невыезде.

Накануне следователи возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении Нуриева, выступающего под псевдонимом Птаха. Утром четверга в его доме прошли обыски.

Давид Нуриев (Птаха, Зануда) получил известность как участник одного из самых популярных в 2000-х российских рэп-коллективов – группы Centr. Кроме того, Нуриев занимается сольным творчеством.

В феврале Нуриев побывал в Донбассе, где выступил с концертами, пообщался с ополченцами провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также получил паспорт гражданина ЛНР.

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.