Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 30.08.2016

Импичмент Русеф спровоцирует «латиноамериканскую осень»

Окончательное голосование по импичменту Дилмы Русеф в бразильском сенате намечено на вечер 30-го – утро 31 августа. Чтобы отправить президента в отставку, такое решение должны поддержать не менее 54 сенаторов – это две трети состава верхней палаты парламента. По мнению наблюдателей, шансов сохранить свой пост у главы государства немного.

Как изменится ситуация, если в Бразилии сменится лидер? Если говорить о развитии российско-бразильских отношений, то изменения ожидаются – но едва ли они будут носить радикальный характер, считает руководитель подкомитета по межпарламентскому сотрудничеству со странами БРИКС при комитете Совета Федерации по международным делам. Как напомнил Андрей Климов, Бразилия является членом БРИКС и имеет огромный товарооборот с другими странами объединения. Так что "выпадать" из него и переориентироваться на США стране не выгодно. Тем более, что и местный бизнес не намерен отдаляться от России и других членов БРИКС.

Если импичмент все же состоится, страной до конца 2018 года – срока новых президентских выборов – будет руководить вице-президент Мишел Темер. Как считает руководитель научно-информационного центра Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко, такой поворот событий может спровоцировать волнения. "Мишел Темер возьмет курс на форсирование приватизации, в том числе и государственной нефтяной компании Petrobras. Будут резким образом урезаться социальные статьи бюджета и программы, позволившие вывести из нищеты и голода миллионы людей", – отмечает Харламенко.

Всё это может вызвать массовые протесты, аналогичные тем, что идут сейчас в Аргентине, где также проводится антисоциальная политика. Так же, как в странах Ближнего Востока в свое время началась "арабская весна", здесь постепенно вступает в права "латиноамериканская осень" с перспективой превращения ее в "зиму", приводит слова эксперта газета "Известия".

Противники Русеф обвиняют ее в финансовых махинациях, которые она якобы совершила во время своего второго президентского срока. Сама Русеф неоднократно заявляла, что не считает себя виновной, а инициативу об импичменте – политически мотивированной. В последнем интервью президент заявила, что оппоненты не дождутся от нее подарка: уходить отставку добровольно она не намерена.

Источник: Дни.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.