Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:14, 25.08.2016

Не читал, но осуждаю: на Украине рассмотрят закононопроект о запрете ввоза книг из России

Парламент Украины рассмотрит законопроект о запрете импорта из России книг, носящих «пропагандистский» характер. Точные критерии того, что именно будет пониматься под «пропагандой», пока отсутствуют, однако, как пообещал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, отсеиваться будет порядка 60% литературной продукции из России. Если законопроект будет принят, то каждая книга перед ввозом в страну должна будет получить разрешение от специальной общественной комиссии.

Как заявил вице-премьер Кириленко, под запрет попадут не все книги из России, а только те, которые описывают Украину как несостоявшееся государство и рассказывают о событиях последних лет. При этом, как передаёт РИА Новости, сам чиновник полагает, что таким образом будет отсеиваться порядка 60% литературной продукции из России.

«Нет запрета на российскую книгу, но будет выставлен запрет с пропагандистским антиукраинским смыслом», — заявил он.

По планам авторов законопроекта, книги будут останавливаться таможенниками непосредственно на границе, что позволит предотвратить их попадание как в крупные розничные сети, так и на прилавки книжных базаров. Выдачей разрешений на ввоз литературы на Украину будет заниматься специальная комиссия.

«Будет создана специальная общественная комиссия, которая будет давать разрешение каждой позиции книги, которая поступает официально из Российской Федерации», — сообщил чиновник.

Точные критерии отбора «антиукраинских» литературных произведений и состав общественной комиссии, которая будет заниматься выдачей лицензий на ввоз книг, неизвестны. Отмечается, что членами комиссии станут представители различных сфер общества. Для того, чтобы выпущенная в России книга попала на прилавки книжных магазинов на Украине, импортёр вначале будет должен представить её на рассмотрение комиссии.

Ранее на Украине уже были приняты законы по борьбе с «российской пропагандой» в сфере культуры. Так, 21 апреля президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под его действие, в частности, подпадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Как говорится в пояснительной записке к документу, эта мера будет способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Угрозу национальной безопасности страны, по мнению Киева, могут представлять и некоторые российские деятели культуры. В конце декабря 2015 года Минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, «опасных» для страны. В него вошли режиссёры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актёры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков и другие. Теперь государственное агентство по вопросам кино должно лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, попавшие в этот список.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.