Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:49, 25.08.2016

Города России окружат парками и фруктовыми садами

 Основной задачей являлось определение участков зеленых насаждений, которые составляют экологический каркас территорий, чтобы впоследствии взять их под особое наблюдение и не допустить их сокращения. О результатах работы, проведенной в 35 регионах России, докладывал руководитель группы, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Так, в Тольятти теперь действует "Экологический патруль", который вместе с пожарными и лесниками следит за состоянием пригородных лесов. В Нижнем Новгороде следят за тем, чтобы лесопарковые зоны не отдавали под строительство коттеджных поселков, а точечная застройка не вредила городским паркам. А в Ростове-на-Дону была организована "горячая линия", где принимают информацию о фактах, негативно влияющих на экологическую ситуацию в регионе.

"В Курске решили восстановить окружавшее когда-то город кольцо лесов и фруктовых садов, от которого сейчас остались лишь зеленые островки", – рассказал Гутенев.

К работе мониторинговых групп стали активно подключаться местные жители неравнодушные к экологической обстановке в своих городах. "Был налажен диалог с гражданами, чтобы выслушать, какие у них есть идеи по развитию "лесной защиты". Во многих регионах открыты для населения "горячие линии". Мониторинговые группы изучили ходатайства о создании защитных лесов", – рассказал Гутенев.   

При этом в ходе работы был выявлен целый комплекс хронических системных проблем, не решаемых на протяжении десятков лет. В их числе беспорядочная точечная застройка и строительство многоэтажных и коттеджных жилых комплексов на территориях лесов и бывших сельскохозяйственных угодий, указал он.

Идею создания зеленого щита выдвинул Общероссийский народный фронт (ОНФ) с целью защитить леса в окрестностях мегаполисов. Инициативу фронтовиков активно поддержало население – на сайте РОИ соответствующая петиция в считаные дни набрала более 100 тысяч подписей. Изначально речь шла только о Москве, однако впоследствии было решено придать идее общефедеральный масштаб.

В начале этого года проект соответствующего закона был внесен в Госдуму, а уже летом президент России Владимир Путин подписал его. Речь идет о создании лесопарковых зон вокруг городов, где будет запрещена хозяйственная деятельность, наносящая вред окружающей среде. Закон вступит в силу с начала следующего года.

В июле этого года "Единая Россия" взяла под свой контроль реализацию социально значимых законов о "Зеленом щите", о торговле, о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения и о сохранении лесного фонда страны. Для этого партия создала ряд мониторинговых групп.

Источник: Дни.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.